Экономика

Кабмин пытается повысить привлекательность поездов Hyundai

4 февраля 2013 13:10

Кабинет министров Украины предлагает освободить от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) до 1 января 2017 года предоставление услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами категории "Интерсити +", осуществляющими перевозку пассажиров в прямом железнодорожном сообщении маршрутной скоростью 90 км/ч и более при допустимой скорости до 200 км/ч с вагонами I и II класса с местами для сидения.

Такая инициатива правительства содержится в проекте закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования механизма взимания налога на добавленную стоимость", обнародованном на веб-сайте Министерства финансов.

Согласно тексту анализа законодательных инициатив, предполагается заменить режим налогообложения НДС перевозок в поездах "Интерсити +" с применением нулевой ставки налога с возмещением сумм НДС из бюджета на освобождение таких операций от обложения НДС.

По мнению авторов документа, освобождение от уплаты НДС даст возможность налогоплательщикам, которые будут осуществлять поставки услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами "Интерсити +", не платить НДС в бюджет. При этом суммы налога, уплаченные в связи с приобретением товаров/услуг и необоротных активов, предназначенных для их использования в указанных операциях, не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика.

Основной целью законопроекта является оптимизация нерационального использования финансового ресурса государства, а также оценка на определенном этапе эффективности применения и целесообразности дальнейшего предоставления непрямой государственной поддержки пассажирских перевозок скоростными поездами "Интерсити +".

Как сообщалось, украинские железные дороги с момента запуска поездов "Интерсити+" производства корейской компании Hyundai Rotem и "Интерсити" производства Skoda (27 мая 2012 года) перевезли 1,2 млн пассажиров. Средняя загрузка поездов составляет 52%.

Интерфакс-Украина





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling