Харьков

Харьковчане завоевали четыре "золота" из пяти на Чемпионате Украины по бадминтону

4 февраля 2013 17:10

4 февраля в спорткомплексе НТУ «ХПИ» состоялись финалы и матчи за третьи места в четырех оставшихся категориях (в одной – смешанной – соревнования завершились накануне). В общем итоге харьковские спортсмены завоевали четыре первых места из пяти возможных, сообщили в пресс-службе Федерации бадминтона.
Только в женской одиночке победила представительница Днепропетровска Лариса Грига, которая в трех партиях в упорной борьбе одержала верх над Марией Диптан (Харьков): 10:21, 22:20, 21:18. Бронза досталась Марии Улитиной (Днепропетровск).

В финале мужской одиночки встретились товарищи по клубу НТУ «ХПИ», который возглавляет заслуженный тренер Украины Михаил Стерин, и сборной страны Дмитрий Завадский и Виталий Конов (оба – Харьков). Дмитрий Завадский убедительно доказал свое превосходство: 21:4, 21:19. Третье место занял Кирилл Леонов (Днепропетровск).

Пьедестал почета в мужской парной категории был стопроцентно харьковским: первое место заняли Валерий Атращенков и Евгений Почтарев (подопечные заслуженного тренера Украины Геннадия Махновского), второе – Дмитрий Завадский и Виталий Конов, третье – Геннадий Натаров и Артем Почтарев.

Драматично развивался финальный матч в женской парной категории. Днепропетровский дуэт Лариса Грига и Наталия Войцех в трех партиях уступил харьковчанкам Марии Диптан и Елизавете Жаркой: 18:21, 21:19, 5:21. Третье место также в упорной борьбе завоевали Юлия Казаринова (Николаев) и Анна Кобцева (Харьков).

Напомним, что награды в смешанной парной категории были разыграны вчера. Победили Дмитрий Завадский и Мария Диптан (Харьков), серебро – у Владислава Дружченко и Наталии Войцех (Днепропетровск), бронза – у Валерия Атращенкова и Анны Кобцевой (Харьков).

«Чемпионат был очень интересным и напряженным. Из неожиданностей можно отметить проигрыш Валерия Атращенкова (Харьков) Артуру Бурлаке (Киев) в 1/8 финала. Приятным сюрпризом стала игра Марии Диптан (Харьков), которая после перерыва, связанного с рождением ребенка, завоевала две золотых медали и одну серебряную», - отметил главный тренер сборной Украины Геннадий Махновский.