Харьков

Аваков внес законопроект о золотовалютных запасах НБУ

4 февраля 2013 22:26

 Об этом народный депутат Украины сообщил на своей странице в сети Facebook.

«Действующая система законодательства практически не ограничивает уменьшение золотовалютных резервов, в результате чего за последние два года они уменьшились почти на 30%, что недопустимо. Это означает - жизнь за счет следующих поколений и чревато серьезными экономические проблемы в ближайшем будущем», - написал политик.

Исходя из этого, как отметил Арсен Аваков, он внес законопроект, который может послужить формальным и законодательным ограничителем попыткам власти решать все системные экономические проблемы в государстве механизмом займа из золотовалютных резервов.

Целью законопроекта, по словам политика, является ограничение размеров снижения золотовалютных запасов страны.

Содержание законопроекта:
«С целью недопущения дальнейшего существенного снижения экономического потенциала Украины, его нецелевого использования, что создает угрозу экономической сохранности государства, установить предельную границу уменьшения золотовалютных резервов Национального банка Украины, которые определены и регулируются Законом Украины« О Национальном банке Украины », - на уровне:
10 процентов за любые 12 календарных месяцев подряд,
18 процентов за любые 24 календарных месяця подряд,
24 процента за любые 36 календарных месяцев подряд,
28 процентов за любые 48 календарных месяцев подряд,
30 процентов за любые 60 календарных месяцев подряд

«Законопроект дополняет нормы Закона «О Национальном банке Украины», который не устанавливает и не запрещает ограничение снижения золотовалютных резервов НБУ», - написал Арсен Аваков.
Принятие Закона, как отметил политик, не требует внесения изменений в другие законы Украины.

Кроме того Арсен Аваков отмечает, что указанный проект разработан по итогам обсуждения на Альтерраде с участием Игоря Балуты и Александра Кирша.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling