Политика

Русский народный собор высказался за Сталинград

5 февраля 2013 16:29

 Всемирный русский народный собор поддержал идею переименования Волгограда в Сталинград. В распространенном организацией заявлении говорится, что городу необходимо вернуть название, с которым он вошел в историю XX века, сообщает Интерфакс.

«Независимо от оценки личности Сталина, Сталинград стал символом нашего военного искусства и символом высочайшего мужества, одновременно с Фермопилами и Саламином, — отмечается в заявлении. — Именно Сталинград, а не Волгоград, известен народам планеты как поворотный пункт в борьбе с фашизмом».

Ранее за проведение референдума о переименовании Волгограда в Сталинград высказались вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Накануне 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве волгоградская городская дума приняла решение временно возвращать городу историческое название в памятные даты военной истории.

Всемирный русский народный собор был создан в 1993 году. В его заседаниях принимают участие представители всех ветвей власти, силовых ведомств, духовенство традиционных религий, общественные и политические деятели. Главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси, ежегодные соборные заседания проводятся под его председательством.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling