Криминал

Комиссия подтвердила: одесские врачи могли, но не спасли трехмесячного малыша

6 февраля 2013 08:12

 Комиссия по проверке организации медицинской помощи трехмесячному ребенку, который умер в Одесской детской больнице №1 имени Резника 5 января, завершила свою работу.

Выводы специалистов во вторник обнародовала пресс-служба Одесского горсовета, пишет Думская.

«После детального рассмотрения всей документации, касающейся истории лечения умершего ребенка на всех этапах оказания медицинской помощи, члены комиссии пришли к единому мнению: смерть ребенка можно считать условно предотвратимой, а не проведенное оперативное лечение порока сердца – утраченной возможностью предоставления квалифицированной медицинской помощи», — говорится в сообщении.

Кроме того, ревизия выявила недостатки в организации работы коммунального учреждения, в связи с чем управлению здравоохранения рекомендовали:
- рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц или руководителей структурных подразделений, которые допустили нарушения нормативов, стандартов и инструкций организации оказания медицинской помощи, контроля качества и объема медицинской помощи детям.
- подготовить проект решения сессии Одесского городского совета в городскую программу «Городская целевая программа Здоровье 2012-2014 годы» по дооснащению реанимационного отделения детской больницы №1.

Все материалы переданы в правоохранительные органы. «В настоящее время готовится проект распоряжения Одесского городского головы о продлении деятельности работы данной комиссии в этом же составе с целью оптимизации системы детских лечебных учреждений Одессы», — подчеркнула глава клинико-экспертной комиссии, вице-мэр Одессы, курирующая сферу здравоохранения, Елена Павлова.

Напомним, мать малыша Надежда Хассан обвинила врачей в убийстве своего сына и вымогательстве денег. Она заявила, что ребенок поступил в стационар больницы с подозрением на двухстороннее воспаление легких. При этом 20 дней терапии привели к осложнениям, в результате чего младенца перевели в реанимацию, где он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Женщина утверждала: спустя время врачи постоянно грозились отключить аппарат, если родители не заплатят. По словам Хассан, за время безрезультатного лечения семья израсходовала порядка 75 тыс. гривен на лекарства и передала одному из врачей более 2,5 тыс. долларов.

Однако на одной из пресс-конференций начальник городского управления здравоохранения Игорь Шпак сообщил, что предоставленные семьей чеки свидетельствуют о другой сумме. По его информации за 2,5 месяца на лечение младенца было потрачено 10 тысяч гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling