Криминал

В Севастополе обнаружено массовое захоронение французских солдат

6 февраля 2013 08:50

В Севастополе создана комиссия по организации перезахоронения останков французских солдат, обнаруженных при строительстве жилого дома.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Севастопольской городской госадминистрации, во время проведения земляных работ (рытья котлована) под фундамент многоквартирного жилого дома были обнаружены массовые захоронения людей.

По согласованию с застройщиком все грунтовые работы были временно приостановлены до окончания проведения экспертизы и определения исторической ценности обнаруженных захоронений.

На место находки были вызваны научные сотрудники Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. В результате исследований по фрагментам найденных вещей (пуговицы, шинельные крючки и остатки ткани) установлено, что это захоронение солдат 39-го линейного полка французской армии, относящееся к периоду Восточной (Крымской войны) 1853-56 годов.

В процессе исследования котлована было обнаружено более 13 могил и собрано около 20 мешков с фрагментами человеческих скелетов (костей).

По заключению экспертов, с учетом найденного инвентаря и местоположения объекта, вероятнее всего это захоронение является одним из госпитальных кладбищ французского контингента войск, участвовавших в Крымской войне 1854-1856 годов.

На данный момент собранные в мешки останки погибших перевезены со стройплощадки в специальное хранилище.







Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling