Харьков

Януковичу нужно время подумать о Тимошенко. В Литве заявили, что времени у Януковича нет

6 февраля 2013 14:43

 Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что для решения вопроса относительно заключения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко нужно время.

Как передает УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Литве.

Отвечая на вопрос, не рассматривает ли он вариант помилования Ю.Тимошенко для ускорения подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, В.Янукович ответил, что уже неоднократно говорил о том, что украинская сторона не может не реагировать на критику, которая сегодня раздается, в том числе со стороны Европейского Союза.

“Этот вопрос является очень болезненным для нас. Нужно время, чтобы найти ответ на этот вопрос, для нас очень важно, чтобы решения, которые будут приниматься в ближайшее время, они принимались в пределах существующего законодательства, в юридической плоскости”, - сказал Президент.

В то же время он признал, что политическая составляющая сейчас является определяющей в этом деле. “И как снять этот вопрос - мы должны думать, мы должны думать и решать совместно с нашими партнерами”, - сказал президент.

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте отмечает, что пребывание представителей украинской оппозиции в тюрьме не самое достойное решение, и затягивание с решением этих вопросов может привести к дальнейшей задержке с подписанием Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Как передает УНИАН, в частности, на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Януковичом в Вильнюсе, Д.Грибаускайте отметила, что ЕС не будет диктовать Украине, как решать этот вопрос, но, по ее словам, пребывание оппозиции в тюрьме «не самое достойное решение».

“Именно поэтому мы обращаемся к власти, напоминаем, что дальнейшее затягивание с решением именно этих вопросов может привести к дальнейшей задержке с подписанием Соглашения (об ассоциации Украины с Евросоюзом – УНИАН)”, - сказала Президент Литвы.

В то же время Д.Грибаускайте выразила надежду, что Украина выполнит все рекомендации ЕС и Соглашение об ассоциации будет подписано в этом году.

Напомним, Президент Литвы Д.Грибаускайте посетила Юлию Тимошенко в ЦКБ «Укрзалізниці» в Харькове 11 мая 2012 года.

В тот же день Президент Литвы обсудила с Президентом Украины Виктором Януковичом возможность изоляции Украины со стороны Европейского Союза, если не будет решен вопрос с экс-премьер-министром Ю.Тимошенко.

Д.Грибаускайте сообщила журналистам после встречи с В.Януковичем: «Я говорила, что если не будет найдено решение с гарантиями лечения и гарантиями правовыми всем заключенным от оппозиции и всем остальным людям, то, конечно, к такой стране отношение будет критическим и конечно, один или другой уровень изоляции гарантирован», - сказала Президент Литвы.

Также Д.Грибаускайте выразила надежду, что смогла донести к В.Януковичу позицию Европейского Союза в отношении Ю.Тимошенко.

Президент Литвы подчеркнула, что «информация, поступающая от дружественой страны, информация, которую говорит друг, должна быть услышанной». «Я надеюсь, что эту информацию я смогла донести, конечно, решение будет за Президентом Украины», - отметила Д.Грибаускайте.

Д.Грибаускайте также прибавила, что понимает, насколько важным в данном случае является мнение Европы для любого государства.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling