Политика

США отзывают два своих авианосца из похода в Персидский залив

7 февраля 2013 10:04

Направление двух военных кораблей в Персидский залив откладывается в связи с возможными бюджетными сокращениями, сообщает Пентагон. При этом говорится о переносе, а не отмене передислокации кораблей. Если потребуется, они могут выйти в море в срочном порядке, отмечают в военном ведомстве.

Авианосец "Гарри Трумэн" и ракетный крейсер "Геттисберг" должны были выйти в океанский поход на этой неделе, но вместо этого останутся в порту Норфолка (штат Вирджиния).

В настоящее время в Персидском заливе находится только один американский авианосец — "Джон Стеннис". Это притом, что с 2010 года, когда Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив – жизненно важный маршрут для транспортировки нефти, — здесь всегда находились два авианосца.

Пентагону, как и почти всем правительственным ведомствам, грозят серьезные сокращения, которые вступят в силу автоматически 1 марта, если к этому сроку Конгресс не примет федеральный бюджет или другие меры финансового характера.

Выступая в Вашингтоне в среду, уходящий министр обороны Леон Панетта обрушился на Конгресс с резкой критикой, обвинив его в "партийной недееспособности" и "законодательном сумасшествии". По его словам, неспособность законодателей прийти к соглашению по важным законопроектам угрожает качеству жизни американцев, экономике и национальной безопасности.

Несмотря на сокращение присутствия в Персидском заливе, США сохранят мощное военное присутствие на Ближнем Востоке в целом, сообщил представитель Пентагона.

Напомним, президент Барак Обама предложил Конгрессу принять краткосрочный план, предполагающий перенос на более поздний срок намеченного на 1 марта секвестра бюджета США.

4 февраля он подписал закон, снимающий необходимость до 19 мая повышать предельно допустимый уровень государственного долга. Новый "потолок" госдолга позволяет и далее проводить заимствования с целью погашения дефицита бюджета. В случае окончательного утверждения и при сохраняющемся темпе заимствования аналогичная процедура потребуется уже 19 мая нынешнего года.

США достигли официального "потолка" ($16,4 трлн) госдолга в конце прошлого года. До тех пор, пока верхняя граница не будет повышена, Казначейство не может занимать сверх этой суммы, а это необходимо для того, чтобы расплатиться по всем финансовым обязательствам страны.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling