Техно

Среди 200 лучших в мире, ни один украинский ВУЗ замечен не был

10 октября 2008 11:41

Обнародованы результаты рейтинга The Times Higher Education - QS World University Rankings. В него вошли 200 лучших университетов мира. Ни один из украинских ВУЗов в этот перечень не попал. Всего из представленных в рейтинге двухсот университетов 58 - американские и 29 - британские. Первая десятка рейтинга оккупирована ВУЗами США и Великобритании, пишет газета «Дело».

А ведь у нас не одна сотня высших учебных заведений. При этом в рейтинге - пять ВУЗов Китая и три Гонконга, по два ВУЗа Сингапура и Новой Зеландии, вузы Тайваня, Таиланда, Мексики, Южно-Африканской Республики и Южной Кореи. Что касается стран СНГ, то они представлены единственным - Московским государственным университетом имени Михаила Ломоносова (Россия). И тот разместился только на 183-м месте рейтинга.

Титул самого лучшего университета мира сохранил Гарвардский университет (США). А вот Кембриджский и Оксфордский университеты Великой Британии опустились на одну ступень каждый, пропустив вперед Йельский университет США - он переместился с четвертого на второе место.

Победителей рейтинга лучших ВУЗов мира определяли, используя шесть индикаторов - каждый со своим весом. Учитывались данные опроса в академических кругах (40%), причем ученые и преподаватели не оценивали «свои» ВУЗы. Опрашивались студенты вузов (20%) и работодатели (10%). Также учитывались индексы цитирования авторов из ВУЗов в статьях других авторов (20%), доля иностранных студентов (5%) и привлекательность ВУЗа для иностранцев (5%).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling