Общество

Страсбургский суд обязал Россию выплатить экстрадированному гражданину Узбекистана более 40 тыс. евро

7 февраля 2013 17:55

 Гражданин Узбекистана Рустам Зохидов выиграл иск против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, добившись выплаты компенсации в 30 тыс. евро, говорится в распространенном во вторник, 5 февраля, пресс-релизе суда.

Как сообщает CA-News со ссылкой на агентство Интерфакс, помимо компенсации суд обязал Россию также оплатить судебные издержки в размере 11 тыс. евро.

Суд постановил, что российские власти не изучили должным образом запрос Р.Зохидова на предоставление ему убежища. Истец мотивировал запрос тем, что на родине ему угрожало плохое обращение: в Узбекистане он был объявлен в розыск как предполагаемый член незаконной религиозной организации.

Тем не менее, российские миграционные службы отказали ему в убежище на основании того, что он подал запрос слишком поздно и нарушил миграционные правила, и не рассмотрели его заявление об угрозе плохого обращения.

На данный момент Р.Зохидов отбывает тюремный срок в Узбекистане. Он проживал в России с 2005 по 2011 гг.

Напомним, что Зохидов в декабре 2011 года был похищен из Санкт-Петербурга, когда он уже являлся заявителем Страсбургского суда. Мужчина обвинялся на родине в участии в движении «Хизб ут-Тахрир», объявленном террористическим. Как сообщала руководитель программы «Право на убежище» российского Института прав человека Елена Рябинина, Зохидова забрали из квартиры «для проверки документов» сотрудники ФМС, после чего он был доставлен в Самарканд. На рейсе он зарегистрирован не был, объясняла потом транспортная прокуратура. «Генпрокуратура свалила затем вину на ФМС за незаконный вывоз человека, объявив, что пограничники не убедились в том, что этот человек защищен 39-м правилом Европейского суда по правам человека», — рассказывала Рябинина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling