Политика

Рыбак нашел себе стимул для проведения реформ в Украине

7 февраля 2013 18:56

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявляет, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет стимулом для Украины для дальнейшего проведения реформ.

"Подписание Соглашения будет стимулом для Украины в проведении реформ", - сказал он в ходе встречи руководства Верховной Рады и лидеров фракций и комитетов парламента с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле в четверг в Киеве.

При этом В.Рыбак отметил: "Необратимость европейского выбора Украины не вызывает сомнений".

"От имени украинского парламента хотел бы подтвердить, что наше государство заинтересовано в скорейшем подписании Соглашения… Рассчитываю, что украинская сторона будет готова представить соответствующий прогресс внедрения реформ во время ключевых мероприятий: в частности саммита Украина-ЕС, заседания совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, а также саммита "Восточного партнерства", - подчеркнул В.Рыбак.

Спикер отметил, что важным приоритетом в отношениях Украины с ЕС является успешное продолжение "безвизового" диалога. По его словам, роль парламента в работе над этим вопросом является ключевым.

"Призываю вас к одобрению уже в ближайшее время всех законодательных актов, необходимых для завершения выполнения первой фазы плана действий, касающейся либерализации ЕС визового режима для граждан Украины", - заявил В.Рыбак.

Спикер обратил внимание на вопросы приведения законодательства Украины в полное соответствие со стандартами ЕС, в частности закона Украины о внесении изменений в законодательные акты Украины, касающиеся предотвращения и противодействия дискриминации в Украине, и закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования институционной системы защиты персональных данных.

"Хотел бы обратить внимание на важность скорейшей ратификации сторонами соглашения о внесении изменений в соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, которое было подписано в июле 2012 года", - отметил В.Рыбак.

Спикер также уделил внимание работе миссии наблюдателей от Европарламента в Украине, в состав которой вошли экс-президент ЕП Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"Взвешенная деятельность этой комиссии рассматривается как весомый фактор в установлении взаимного доверия между ЕС и Украиной", - отметил он.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling