Новости

Излишний кальций повышает риск смерти от инфаркта у мужчин, - исследование

8 февраля 2013 17:08

 Исследователи из США обнаружили связь потребления в повышенных дозах кальция с увеличением риска смерти в результате развития сердечно-сосудистых заболеваний, передает Medical News Today. Новые сведения, проведенные группой ученых под руководством Цянь Сяо (Qian Xiao) из Национального онкологического института (National Cancer Institute, Бетесда, Мэриленд), были опубликованы в JAMA Internal Medicine.

Исследование Цянь Сяо и его коллег предусматривало анализ результатов масштабного исследования (NIH-AARP Diet and Health Study), участниками которого стали 388 229 человек. Специалисты наблюдали за добровольцами в возрасте от 50 до 71 года в течение 12 лет. За весь период исследования ими было зарегистрировано всего более десяти тысяч смертей (3 874 женских и 7 904 мужских) от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом 51 процент мужчин и 70 процентов женщин, участвовавших в исследовании, принимали пищевые добавки с содержанием кальция.

Как выяснилось, риск смерти от сердечных болезней у мужчин, потреблявших в сутки более 1000 миллиграммов кальция в таблетках (но не с пищей), был на 20 процентов выше, пишет Globalscience.  Данный результат включает увеличение риска смерти от заболеваний сердца на 19 процентов и от заболеваний, вызванных нарушением мозгового кровообращения, на 14 процентов. Для женщин между повышенным приемом кальция и смертностью от заболеваний сердечно-сосудистой системы никакой зависимости обнаружено не было.

Связь возрастания рисков смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, как отмечают авторы, при потреблении кальция в зависимости от пола проверить в дополнительных исследованиях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling