Общество

В Париже осквернен памятник русским воинам (+фото)

8 февраля 2013 19:08

 Хулиганы осквернили установленный в Париже памятник Русскому экспедиционному корпусу. В ночь на 7 февраля неизвестные расписали монумент цветами, в которые одевались участницы скандальной панк-группы Pussy Riot. Вандалы призывают освободить находящихся за решеткой девушек, сообщает Obsession.



Русский экспедиционный корпус участвовал в Первой мировой войне на территории Франции. Памятник представляет собой статую офицера, рядом с которым стоит конь. Хулиганы надели на бронзового воина розовое платье, натянув на его голову желтую балаклаву, подобно тем, которые носили участницы Pussy Riot. Статую лошади хулиганы "наградили" зеленым покрывалом и синей балаклавой. У основания монумента неизвестные написали: "Free Pussy Riot".

Это не первый памятник, оскверненный сторонниками российских феминисток. Так, минувшим летом вандалы похожим образом надругались над монументом Советской армии в столице Болгарии Софии. На головы солдатам они нацепили женские чулки. Никаких надписей на памятнике неизвестные, впрочем, тогда не оставили.

Мемориал памяти солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, воевавших в составе союзнических армий в 1915-1918 годах, был открыт в Париже 21 июня 2011 года. Его спроектировал российский скульптор Владимир Суровцев. Памятник стоит на аллее Кур-ла-Рен — на правом берегу Сены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling