Харьков

Из Харьковской области в Россию вывезено 380 тонн меланжа

8 февраля 2013 19:16

 Очередную партию меланжа (около 380 тонн) в пятницу вывезли из Харьковской области в Россию для утилизации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Это уже вторая партия меланжа, которую мы отправили из части после возобновления сотрудничества с международной организацией в конце 2012 года. Первые семь цистерн в количестве 375 тонн были отправлены в прошлом году 18 декабря", - цитирует пресс-служба оборонного ведомства командира склада ракетного топлива Сухопутных войск подполковник Александр Николаев.

По его словам, полностью вывезти меланж удастся в течение первого полугодия 2013 года. Все необходимые средства для этого уже поступили.

В Минобороны напомнили, что очередной вывоз меланжа - это часть реализации совместного проекта Украина - ОБСЕ, в соответствии с которым предусмотрен вывоз всего количества опасной жидкости с Харьковской области в количестве более 2,7 тыс. тонн меланжа, хранившихся здесь по состоянию на начало декабря 2012 года.

Финансовую сторону обеспечения данного проекта, начатого в 2009 году, полностью взяли на себя Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция.

В настоящее время в Харьковской области остается более 2,2 тыс. тонн меланжа и веществ других типов.

Как сообщил в конце 2012 года руководитель аппарата Минобороны Владимир Можаровский, в 2013 году планируется завершить вывоз и утилизацию всех запасов меланжа в Украине.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling