Политика

"Предпоследнее китайское предупреждение" ЕС для Украины может оказаться последним – эксперт

9 февраля 2013 12:49

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что если Соглашение об ассоциации с Евросоюзом не будет подписано в ноябре, шансы на его подписание появятся только после 2015 года.

"Если Соглашение об ассоциации не будет подписано в ноябре на саммите "Восточного партнерства", то абсолютно точно шансы у нас появятся только после 2015 года, так как во внимание будет приниматься уже развитие внутриполитической ситуации после президентских выборов", - сказал он.

Фесенко отметил, что "домашняя работа", которую ЕС предложил Украине выполнить, касается не только исполнительной власти, но и парламента.

"Я думаю, что об этом должна помнить и оппозиция. Надо решать вопросы не только о том, как будет осуществляться персональное голосование, но надо и согласовывать приоритеты законодательной работы с учетом европейской повестки дня", - сказал Фесенко.

Он считает последние жёсткие заявления комиссара Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле и Президента Литвы Дали Грибаускайте предпоследними европейскими предупреждениями.

"Я не исключаю, что на финише, когда дедлайн будет близок, последуют последние предупреждения", - сказал эксперт.

По мнению Фесенко, жесткие заявления последовали от представителей ЕС потому, что в Евросоюзе "уловили", что некоторые руководители в Украине считают, что соглашение может быть подписано автоматически, "что Европа так хочет подписать соглашение, что закроет глаза на всё".

Как считает Фесенко, критические оценки будут звучать и на саммите Украина - ЕС.

Эксперт отметил, что Украина имеет шанс подписать Соглашение об ассоциации осенью этого года при условии выполнения заявленных требований, но существует большой риск того, что Украина может остаться в зоне "стратегической неопределенности".

"Существует возможность, что к концу года мы окажемся в привычном для себя положении стратегической неопределенности. Это не лучший вариант для страны, поскольку он делает нас зависимыми от Москвы и других внешнеполитических рисков", - подчеркнул Фесенко.

Напомним, в конце 2011 года достоверные источники в Брюсселе намекали, что после завершения председательства в ЕС Польши и Литвы, которые прилагали невероятные усилия для заключения соглашения, Украина, вполне вероятно, переместится еще ниже по шкале приоритетов как Евросоюза, переживающего небывалый финансовый кризис, так и отдельных его членов, особенно "тяжеловесов" - Франции и Германии, которые готовятся к собственным выборам.

Поэтому, следуя известному тривиальному выражению "нет у революции начала, нет у революции конца", судьбу Соглашения об ассоциации с Украиной уже будут решать после президентских выборов в 2015 году.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling