Политика

Экс-министр ФРГ, уличенная в плагиате, объяснила свой уход в отставку

10 февраля 2013 10:02

Экс-министр образования ФРГ Аннетте Шаван (Annette Schavan), которая несколько дней назад была лишена ученой степени за плагиат и в субботу покинула свой пост, объяснила решение подать в отставку нежеланием навредить канцлеру, министерству и правительству в целом. Теперь она намерена сосредоточиться на подготовке к выборам в бундестаг, которые пройдут 22 сентября.

В субботу на специальном совместном брифинге по итогам встречи с уличенной в плагиате чиновницей канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что приняла прошение Шаван, которая является одной из ее самых близких соратниц, об отставке. На этом посту ее сменит Йоханна Ванка (Johanna Wanka), до последнего времени возглавлявшая министерство науки и культуры федеральной земли Нижняя Саксония.

В свою очередь Шаван вновь заявила, что отрицает все обвинения в некорректном цитировании и не признает решение о лишении ее ученого звания. Она также подтвердила, что в ближайшее время подаст в административный суд Дюссельдорфа иск об отмене этого решения.

"Когда министр науки судится с университетом, это создает дополнительную нагрузку — для службы, для министерства, для правительства, а также для "Христианско-демократического союза" (основная партия правящей коалиции, ее представительницей является Шаван — ред.). И как раз этого я бы хотела избежать. Служба не должна пострадать", — сказала экс-министр, добавив, что теперь сосредоточится на подготовке к выборам в бундестаг, куда она баллотируется по одномандатному избирательному округу.

Совет факультета философии Дюссельдорфского университета, где в 1980 году защищалась Шаван, на заседании в минувший вторник принял решение признать недействительной ее кандидатскую диссертацию и лишить министра ученой степени. Как отметил декан факультета Бруно Блекманн (Bruno Bleckmann), совет пришел к выводу, что в своей диссертации "Личность и совесть" (Person und Gewissen) она "систематически и преднамеренно использовала результаты чужого интеллектуального труда" без оформления соответствующих ссылок.

РИА Новости



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling