Политика

Пентагону придется уволить часть личного состава

10 февраля 2013 10:50

Если 1 марта с.г. в США будет запущена программа сокращения бюджетных расходов, Министерству обороны страны придется пойти на увольнение части личного состава вооруженных сил. Об этом сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, передает Associated Press.

По словам военачальника, в прошлом году в рамках закона о бюджетном контроле в США, подписанном президентом США в августе 2011 г., командование вооруженных сил приступило к выполнению программы по сокращению численности войск. Ожидается, что в результате увольнения 80 тыс. солдат и офицеров и доведения их общего числа до 490 тыс. человек, в течение последующих 10 лет ведомству удастся сэкономить около 487 млрд долл. Окончательная сумма возможного секвестрования военных расходов еще не известна, но уже определено, что на треть она будет выполняться за счет кадровых сокращений и на две трети - за счет прекращения модернизации техники и сворачивания исследовательский работ. "Армия опять пойдет под нож", - резюмировал генерал.

Демпси сообщил журналистам, что задержка в отправке ударной группы во главе с авианосцем "Гарри Трумен" в ближневосточный регион также связана с финансовым аспектом, а именно с уточнением и корректировкой расходов на текущий фискальный год. "Согласно действующим инструкциям мы вынуждены держать большее количество средств на счетах, нежели пускать их на оперативные нужды и обслуживание техники. Полномочий изменить их у нас нет", - добавил он.

Несмотря на возможное сокращение финансирование Министерства обороны, Демпси заявил, что в проекте бюджета на 2014 г. фискальный год уже заложено повышение окладов военнослужащих. Оно составит символический 1%.

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года военные расходы США сократились на 22% - максимально за последние 40 лет. Обвал оборонных трат только отчасти связан со снижением военной активности США в Ираке и Афганистане. Генералы в 2012 году сделали основные закупки раньше из-за неопределенности с итогами переговоров по бюджету, а в этом году они могут недосчитаться 45 млрд долл.

Отмечалось также, что с учетом того что переговоры по предотвращению автоматического сокращения бюджета были перенесены только на два месяца, уже в марте американское ведомство может столкнуться с сокращением финансирования на 7,3%. С учетом согласованного в конце прошлого года урезания военных расходов на 487 млрд долл. в течение 10 лет их общее снижение за 2013 год может достичь 45 млрд долл. При этом, по данным Bloomberg, за первые три недели января военные потратили только 10,1 млрд долл. против 13,1 млрд долл. годом ранее.

Впрочем, эксперты не склонны драматизировать ситуацию. "Да, в 2013 году расходы на оборону могут несколько сократиться из-за секвестра бюджета, однако они все равно останутся на весьма высоком уровне, достаточном для защиты интересов США в любой точке земного шара. Возможно, США придется более осторожно подходить к распределению средств и задуматься, действительно ли им в прежнем количестве нужны высокотехнологичные виды вооружений и более 700 военных баз по всему миру", - сказал директор программы военных расходов и производства вооружений стокгольмского центра SIPRI Сэм Перло-Фримен.

Напомним, военный бюджет США в 2011 г. был утвержден на уровне 725 млрд дол, на 2010 г. - в размере 636 млрд дол. Почти пятая часть этой суммы была одобрена на войны в Ираке и Афганистане.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling