Политика

Вскоре в Украине развернется PR-кампания против добычи сланцевого газа - эксперт

12 февраля 2013 10:40

Направленная на дискредитацию идеи добычи в Украине сланцевого газа информационная кампания, развернется в ближайшее время, прогнозирует председатель общественной организации "Комитет энергетической независимости Украины", эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин.

"Судя по тому, с какой регулярностью в последнее время начали появляться информационные сообщения об "угрозах", связанных с добычей сланцевого газа, в ближайшее время мы станем свидетелями информационной кампании, направленной на дискредитацию этого проекта", - отметил он.

Как отмечается на сайте "Комитета энергетической независимости Украины" во вторник, российский "Газпром" не желает терять рынок сбыта своего газа объемом в 32 млрд куб. м ежегодно (23% от общеевропейского экспорта) и потому будет искать любые возможности, чтобы найти поддержку своей позиции внутри Украины. Сланцевый газ способен разрушить монополию "Газпрома" в Украине и серьезно ударить по ее бизнесу в Европе. В случае успешной добычи, может начаться разработка месторождений в других странах Центральной и Западной Европы, а для России это недопустимо", – подчеркнул И.Надеин.

Поэтому, по его словам, в данной ситуации намного выгоднее выделить средства на PR-кампанию, задачей которой станет дискредитация самой идеи добычи сланцевого газа, как это было уже сделано в Болгарии.

"Перед тем, как начинать критиковать проект по сланцевому газу, необходимо учитывать несколько факторов. Первый – опыт США. Эту страну нельзя упрекнуть в игнорировании вопросов экологии. Тем не менее, буквально за 5 лет США решили вопрос энергетической независимости. Второй фактор – разрешение Европарламента вести разведку и добычу сланцевого газа в странах Европейского Союза. Это говорит о том, что и в Европе не видят существенных рисков в данном проекте. И, наконец, самое главное – в Украине только начинается процесс разведки. О том, какими запасами сланцевого газа мы реально владеем, будет известно не ранее, чем через полгода. Вполне возможно, что эти запасы не настолько большие, как этого бы нам хотелось, и тогда вопрос будет исчерпан сам собой", – отметил эксперт.

В связи с этим, по его мнению, любые попытки высказывать серьезные замечания в адрес проекта добычи сланцевого газа выглядят, как минимум, преждевременными. "Давайте для начала разберемся, что у нас есть, а только тогда будем говорить, плохо это или хорошо", – подытожил И.Надеин.

"Комитет энергетической независимости Украины" создан в 2011 году с целью пересмотра энергетической политики в Украине и выработки новых решений, способствующих укреплению национальных позиций в энергетической сфере. Организация объединяет экспертов, политологов, общественных деятелей.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Украина 24 января 2013 года подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

В то же время депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект СРП с Chevron по разработке расположенной в этих областях Олесской площади. В этой связи Chevron начал проведение в этих областях общественных слушаний по вопросу добычи сланцевого газа.

В 2013 году планируется провести конкурсы по заключению СРП еще на четыре нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны. В частности, планируется объявить конкурсы по Слобожанской нефтегазоносной площади (Харьковская обл.), а также по участкам Форос и Таврия на мелководном шельфе Прикерченской зоны Черноморского шельфа и сухопутному участку, расположенному на территории Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей.

Интерфакс-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling