Харьков

"Волю" громят по заказу "Триолана"?

13 февраля 2013 07:45

 Вчера в Харькове сотрудники МВД провели обыски в одном из офисов компании "Воля", являющейся крупнейшим в стране провайдером кабельного ТВ.

"Около полудня к нам пришли 11 сотрудников управления МВД по борьбе с киберпреступностью. Они предъявили постановление суда,— рассказал "Коммерсант Украина" директор филиала Александр Руденко.— Милиция начала изымать всю документацию, опечатывать рабочие компьютеры и сервера".

Начальник пресс-центра Главного управления МВД в Харьковской области Наталья Захарова пояснила, что следственные действия проводились в рамках дела, открытого Дзержинским районным судом Харькова по факту подделки документов. В "Воле" сообщили, что речь идет об абонентском договоре между компанией "Харьковские телекоммуникационные системы" (одно из двух юридических лиц "Воли" в Харькове) и абонентом Шалигиным С. Ю. "По договору возникла задолженность около 700 грн. Мы передали это дело коллекторам,— рассказывает президент "Воли" Сергей Бойко.— Однако абонент заявил, что договор подписан не им, и обратился в милицию".

По словам Руденко, в постановлении суда о проведении обыска говорится, что его целью является "обнаружение оригинала договора, подобных договоров и оборудования для их изготовления". Однако сотрудники МВД попытались забрать сервера, обеспечивающее предоставление услуг "Воли". "Непонятно, какое отношение это оборудование имеет к договору,— возмущается Руденко.— Мы их вообще в типографии печатаем". По его словам, в течение дня сотрудники "Воли" не давали милиционерам проникнуть в серверные помещения. Около 18.30 сотрудники МВД покинули офис компании, забрав с собой большую часть офисной техники, но оставив телекоммуникационное оборудование.

В "Воле" не верят, что настоящей причиной обыска был конфликт с абонентом. "Это попытка помешать нашей компании работать на харьковском рынке",— считает Руденко. "Логично подозревать в этой провокации в первую очередь наших главных конкурентов — компанию "Триолан",— говорит Бойко.— Но я не хочу делать поспешных выводов".

В "Триолане" свою причастность к обыскам отрицают, но также связывают их с попыткой преследования компании. "Многие недовольны их политикой по привлечению коллекторов,— говорит директор "Триолана" Вадим Сидоренко.— Однако в данном случае, это действительно похоже на повод, а не на реальную причину". Сидоренко считает, что инициатива проверки харьковского офиса "Воли" исходила из Киева. Источник в управлении по борьбе с кибепреступностью МВД заверил, что делом занимается исключительно Харьков.

Эксперты сходятся во мнении, что сотрудники МВД превысили свои полномочия при обыске. "Кроме того, изъятие компьютеров и серверов — распространенная, но абсолютно бесполезная практика,— утверждает управляющий партнер юридической компании "Юскутум" Артем Афян.— У милиции достаточно технических средств, чтобы просто скопировать необходимую информацию". По словам члена правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Ивана Петухова, входящего в общественный совет при МВД, ассоциация сейчас готовит проект методики взаимодействия между милицией и провайдерами. "Изъятие серверов там предусмотрено только в исключительных случаях",— говорит он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling