Экономика

Google заплатит Apple огромные деньги за сохранение поисковика на iPad и iPhone

13 февраля 2013 08:52

Google заплатит Apple около 1 млрд долл. в рамках соглашения, по которому поисковик компании останется сервисом по умолчанию в мобильных устройствах Apple на платформе iOS. Об этом сообщил аналитик Morgan Stanley Скотт Девит, сообщает TechCrunch.

В 2009 г. подобное соглашение обошлось Google в 82 млн долл. Аналитик полагает, что из года в год объем выплат увеличивается в связи с ростом пользовательской базы iOS-девайсов. Apple на данный момент продала свыше 450 миллионов гаджетов на платформе iOS.
По информации Девита, Google перечисляет партнеру из Купертино по 75 центов с каждого доллара, полученного благодаря показу рекламных объявлений на iPhone, iPad и iPod touch.

При этом Google не сможет отказаться от такого договора из-за угрозы со стороны Nokia-Microsoft, которые сделали в смартфонах Nokia поисковиком по умолчанию конкурирующий Microsoft Bing, уверен эксперт. На данный момент часть смартфонов Nokia на платформе Lumia невелика, но в ближайшие годы она может увеличиться, наращивая долю Bing.

Объем выплаты будет сопоставим с суммарным доходом Google со своей собственной ОС Android в 2013 году.

По данным за 2009 год, Google получила благодаря Android лишь 16,8 млн долл. Из них 15,7 миллиона долларов - поступления от рекламы, которую компания показывала в приложениях, а 1,1 млн долл. - с продажи самих приложений. В 2012 году Google ожидала заработать с Android около 840 млн долл., а в 2013 году - 1,34 млрд долл.

Apple - не единственный подобный компаньон Google. Среди них также и Mozilla Foundation, которая сохраняет Google поисковиком по умолчанию во втором по популярности браузере Firefox, и Opera Software, которая использует поисковик компании в своем браузере. Ожидается, что Mozilla в следующем году получит от IT-гиганта 400 миллионов долларов за сохранение аналогичного соглашения.

РБК-Украина




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling