Политика

США решили бороться с терроризмом новым методом

13 февраля 2013 08:55

США будут бороться с терроризмом не прямыми военными методами, а оказывая помощь властям стран, которые противодействуют бандформированиям, заявил Барак Обама.

"Для того, чтобы делать это, нам не нужно посылать тысячи своих сыновей и дочерей за границу для оккупации других стран. Вместо этого мы должны помочь таким странам, как Йемен, Ливия и Сомали средствами для обеспечения безопасности, помочь союзникам, которые борются с терроризмом, как это происходит в Мали", — сказал Обама, выступая с ежегодным посланием к конгрессу.

Вместе с тем, по словам американского президента, США оставляют за собой возможность предпринять "прямые действия" против террористов. Обама также признал, что главная угроза для США — "Аль-Каида" — сейчас не представляет такой опасности, как в 2001 году, когда несколько ее боевиков организовали теракты 11 сентября.

Обама также заверил, что его администрация будет принимать только законные и прозрачные меры по борьбе с терроризмом.

"Я продолжу работать с конгрессом и разъяснять обоснованность целей и соответствие законам способов изоляции и преследования террористов. Я буду даже более прозрачен по отношению к американскому народу и миру", — заявил Обама.

РИА Новости






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling