Политика

В США подготовлена еще одна резолюция по Украине

13 февраля 2013 12:55

 Конгрессмен США Марси Каптур подготовила проект резолюции для принятия Палатой представителей Конгресса США по Украине и освобождению незаконно осужденных экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщает сайт Ю.Тимошенко Tymoshenko.UA.

"Палата представителей требует от правительства Украины немедленно освободить всех политических заключенных, обеспечить надлежащее медицинское обслуживание для всех заключенных. Палата представителей требует соблюдения Украиной принципов демократии и верховенства права, уважения прав человека, свободы прессы, а также защиты свободы слова и права на мирные собрания", - говорится в проекте резолюции, обнародованном на официальном сайте Конгресса США.

Конгрессмен США также предлагает Палате представителей осудить приговор, вынесенный Юлии Тимошенко в результате несправедливого судебного процесса.

Напомним, 22 сентября 2012 года Сенат США одобрил резолюцию, предложенную сенатором-республиканцем Джеймсом Инхофом в соавторстве с сенатором-демократом Диком Дурбином, и призвал Государственный департамент США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию Юлии Тимошенко.

"Сенат призывает Государственный департамент ввести визовые санкции в отношении лиц, ответственных за лишение свободы Юлии Тимошенко и жестокое обращение с ней, а также за осуждение других политических лидеров, связанных с Помаранчевой революцией 2004 года", - говорилось в резолюции.

Кроме того, Сенат призвал правительство Украины освободить Юлию Тимошенко, обеспечить ей надлежащий доступ к медицинской помощи. Сенат США также отметил, что дальнейшее содержание Юлии Тимошенко в тюрьме ставит под угрозу отношения между США и Украиной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling