Политика

МИД Швеции не верит в военную мощь России

13 февраля 2013 16:59

 В ближайшем будущем у России не появится достаточной военной мощи, чтобы захватить Западную Европу, заявил глава шведского МИДа Карл Бильдт в эфире телеканала SVT 2. Даже если к 2020 году амбициозная программа по модернизации российских вооруженных сил будет выполнена, до мощи СССР восточному соседу Швеции еще очень далеко, подчеркнул он.

Когда-то Швеция готовилась к вторжению двадцати хорошо подготовленных дивизий с восточной Балтики, но в течение двадцати лет в российской армии был абсолютный развал, отметил Бильдт в интервью телепередаче Agenda. Сейчас Кремль проводит политику возрождения и модернизации ВС.

«Россия для нас – важный сосед. Мы хотим, чтобы это была хорошая, процветающая страна, которая твердо стоит на ногах. Но это требует более широкой модернизации – не только в сфере обороны», – подчеркнул Бильдт. Нынешняя же политика, по его словам, оставляет за бортом такие области, как экономика, образование и здравоохранение, а поэтому представляет собой угрозу скорее для России, чем для других стран.

Западной Европе не стоит опасаться Москвы еще и потому, что сейчас у России совершенно иные приоритеты в сфере внешней политики и безопасности: это ядерный паритет с США и так называемое ближнее зарубежье (что подтвердил вооруженный конфликт с Грузией в 2008 году).

Комментируя этот аспект, министр отметил, что в случае нападения России, к примеру, на Прибалтику, Швеция в стороне не останется: «Нейтральными мы больше уже не будем. Такого понятия больше не существует». Но главным союзником прибалтийских республик выступит, конечно, не Швеция, а США и другие страны НАТО, с которыми у Латвии, Литвы и Эстонии есть соответствующие соглашения, подчеркнул он.

Ранее вице-премьер Ян Бьёрклунд заявил, что Швеция должна увеличить расходы на оборону, мотивируя это, в частности, «авторитарным политическим климатом» России, ее «агрессивным» отношением к соседям и наращиванием российской военной мощи – в том числе на Балтике, напоминает SVT 2. Однако, по словам Бильдта, Стокгольм сейчас выделяет достаточную часть ВВП на развитие своих вооруженных сил и, хотя военный бюджет со временем стал меньше, в качественном отношении армия становится лучше и современнее.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling