Политика

Тимошенко оштрафовали за то, что она не явилась на заседание суда

13 февраля 2013 15:06

 Печерский райсуд Киева оштрафовал экс-премьера Юлию Тимошенко на сто необлагаемых налогом минимумов (1700 грн) за неуважение к суду.

Согласно решению суда, неуважением является отказ экс-премьера явиться на заседание по делу об убийстве экс-депутата Рады Евгения Щербаня.

"Признать виновной Тимошенко в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 185-3 Кодекса об административных нарушениях Украины. Назначить административное взыскание в виде штрафа в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 1700 гривен", - сказала судья.

В то же время защита Тимошенко настаивает, что экс-премьер не отказывалась от участия в заседании, а наоборот просила сотрудников Пенитенциарной службы доставить ее туда. В доказательство этому депутат Сергей Власенко продемонстрировал соответствующее письмо, написанное Тимошенко в адрес судьи Царевич и датированное нынешнем днем (13 февраля), сообщают Украинские новости.

Судья сказала также, что деньги должны быть выплачены в течение 3 месяцев, иначе сумма взыскания увеличится вдвое, уточняет Украинская правда.
 
Это постановление вызвало негодование депутатов "Батькивщины", которые начали громко разговаривать. 
 
 
После этого Царевич сделала присутствующим замечание, однако депутаты не успокоились.
 
Во время обращения адвоката Сергея Власенко судья попросила его встать, на что депутат Владимир Яворивский сказал, что в этом суде необязательно вставать.
 
Царевич спросила: "Кто это сказал?", на что депутат Яворивский ответил: "Чететов Михаил Васильевич".
 
 
Судья объявила перерыв для удаления "лица, нарушившего порядок, из зала".
 
Услышав эти слова, депутат Сергей Пашинский скомандовал депутатам "Готовимся!" и ответил судье: "Только попробуй!".
 
Депутат Сергей Соболев прокричал: "Ты сначала выплаты деньги, которые ты должна Луценко!" (как известно, Царевич входила в коллегию судей, которые разрешили арест Луценко. После этого Европейский суд по правам человека назвал незаконным арест Луценко и постановил выплатить ему компенсацию).
 
Во время перерыва девушка – распорядитель заседания спросила, вышел ли Чечетов из зала.
 
На это депутаты ответили: "Чечетов вышел. Вперед ногами. И голосует асабиста".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling