Политика

Названо время проведения Конклава, на котором изберут нового Папу

13 февраля 2013 20:01

Конклав, на котором будет избран новый Папа Римский, начнется не раньше 15 марта, сообщил в среду журналистам глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди.

Официальный представитель Ватикана отметил, что "начало конклава должно быть установлено между 15 и 20 днем с момента введения режима вакантного престола".

В понедельник, объявляя о своем решении отказаться от папского служения, Бенедикт XVI сообщил, что режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20.00 (23.00 мск) 28 февраля.

"Так что, если все произойдет без каких-то проблем, надо полагать, что конклав может начаться с 15 марта", — сказал Ломбарди. Он также пояснил, что до начала конклава кардиналы Римско-католической церкви будут проводить подготовительные совещания, в рамках которых обсудят важнейшие проблемы церковной жизни.

Ломбарди сказал журналистам, что в настоящее время неизвестно, какой титул получит Йозеф Ратцингер после отречения от Апостольского престола. "Пока у нас нет готового ответа на данный вопрос", — подчеркнул представитель Святого престола.

РИА Новости




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling