Экономика

Сегодня в аэропортах Германии сложилась небезопасная ситуация

14 февраля 2013 15:19

Свыше 90% сотрудников служб безопасности аэропортов Дюссельдорфа и Гамбурга подключились к забастовке, которую профсоюз работников сферы услуг Ver.di проводит в четверг, сообщил РИА Новости представители профсоюза.

Как объявил Ver.di накануне, причиной забастовки стал провал очередного раунда переговоров по оплате труда. Протестующие требуют повышения зарплаты в среднем на 30%. Предложения, которые на последней встрече озвучил работодатель, Федеральный союз работников сферы безопасности, профсоюз не устраивают. Из-за забастовки в обоих аэропортах в четверг были отменены, по меньшей мере, 270 рейсов. Профсоюз не исключает, что акция протеста может быть продолжена в пятницу.

Как сообщил РИА Новости по телефону представитель гамбургского отделения Ver.di Петер Бремме (Peter Bremme), всего в аэропорту Гамбурга работают около 600 сотрудников служб безопасности. "Это во всех сменах. В первой смене насчитываются 110 человек. Из них по меньшей мере 95% уже поддержали забастовку", — сказал он.

В свою очередь представитель Ver.di в земле Северный Рейн — Вестфалия Гюнтер Иземайер (Guenter Isemeyer) рассказал РИА Новости, что в дюссельдорфском аэропорту акцию протеста поддержали 90% из 400 сотрудников служб безопасности. "Мы сейчас работаем со штрейкбрехерами и пытаемся уговорить их присоединиться к протесту", — отметил собеседник агентства.

Аэропорты Дюссельдорфа и Гамбурга входят в число самых загруженных в Германии. По объему пассажиропотока они занимают, соответственно, третье и пятое место. Дюссельдорфский аэропорт в день принимает и отправляет около 44,5 тысячи пассажиров, гамбургский — свыше 37 тысяч. В январе в этих воздушных гаванях уже проходили забастовки сотрудников служб безопасности. Тогда были отменены сотни рейсов, в том числе рейсы германо-российского сообщения, что затронуло десятки тысяч пассажиров.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling