Криминал

Все о Челябинском метеорите в цифрах

18 февраля 2013 07:21

 Через сутки после взрыва над Челябинском неопознанного небесного тела стал примерно понятен масштаб события. Какой величины был пришелец, сколько человек пострадало и другие факты этого удивительного происшествия.

Согласно оценкам НАСА, при входе в атмосферу небесное тело достигало размера 17 метров при массе 10 тысяч тонн. Скорость составляла от 30 до 50 км/с, через 32,5 секунды после входа в плотные слои метеорит взорвался в небе над Челябинском на высоте 60–70 км. Это произошло в 7:22 утра по московскому времени 15 февраля 2013 года.

До 500 килотонн в тротиловом эквиваленте могла составить мощность взрыва небесного тела такого размера. Так считают специалисты из НАСА. Если это соответствует действительности, то взрыв в Челябинске был в 30 раз мощнее Хиросимы.

2,7 балла по шкале Рихтера – взрыв сотряс землю именно с такой силой, как заявила Геологическая наблюдательная служба США (USGS), чьи сейсмографы зафиксировали произошедшее. Хотя, как говорят представители службы, землетрясение от взрыва все равно не похоже на настоящее землетрясение

8-метровую полынью нашли у берега озера Чебаркуль. Посчитали, что ее сделал один из обломков, но ученые сомневаются и считают, что метеорит полностью разрушился при взрыве, остались только мелкие осколки, которые сейчас ищут. Пока нет доказательств, что найденное у полыньи имеет какое-то отношения к взорвавшемуся небесному телу.

11 млн просмотров вместе с репостами за сутки набрало вот это видео, а всего менее чем за сутки на YouTube появилось около 1000 постов про метеорит и Челябинск.



В 1 млрд рублей предварительно оценил губернатор Челябинской области Михаил Юревич ущерб от взрывной волны метеорита. Впрочем, сразу оговорился, что это просто минимальная цифра, то есть, видимо, она будет еще расти.

В Челябинске и области разбито около 200 тысяч квадратных метров оконных стекол, кое-где сносило стены и заборы. На восстановление запасов стекла хватит, а вот специальные рабочих рук – вряд ли, вставлять стекла придется и самим гражданам. Почти сразу появились сведения, что многие бьют свои окна нарочно, надеясь, что им вместо старых поставят новые стеклопакеты. Губернатор Юревич отрицает, что такое могло происходить.

От взрыва пострадало 3724 жилых дома, 671 образовательное учреждение, 11 социально значимых объектов, 69 объектов культуры, 5 объектов спортивно-оздоровительного комплекса. Проблема в том, что сейчас в Челябинске и днем температура около –15°С, а по ночам опускается ниже –20°С, соответственно, без стекол в помещениях крайне некомфортно.

В итоге 1142 человека обратились за медицинской помощью, только 48 госпитализировано, по утверждению руководителя местного Минздрава, большинство госпитализированных – дети. Впрочем, глава УРЦ МЧС Юрий Нарышкин высказал предположение, что цифры могут быть преувеличены, а часть обратившихся за помощью просто больны гриппом.

Службы МЧС зафиксировали 4153 обращения на горячие линии после взрыва. Министр чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков заявил, что все пострадавшие получат конкретную помощь.

По-прежнему на 1 месте держится в русском сегменте Twitter хэш-тег #метеорит.

0 человек погибло.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling