Политика

Испания не выдала России известного антифашиста

18 февраля 2013 11:51

Суд Испании не обнаружил в действиях россиянина Петра Силаева, подозреваемого в организации нападения на администрацию Химок, признаков инкриминируемого ему хулиганства (статья 213 УК РФ).


"В полицейском расследовании не отражено ничего, кроме подозрения, что обвиняемый, который является известным журналистом и выражает активную политическую позицию, участвовал в манифестации, являясь при этом ее организатором", — следует из судебного решения.

Кроме того, отмечают "Ведомости", суд выразил недоумение, почему решение о задержании Силаева было "исключительно полицейским" (судебный ордер отсутствовал) и принималось на основании одних только подозрений.

В судебном решении говорится, что, согласно европейской конвенции об экстрадиции, таковая невозможна, если преступление, в котором обвиняется человек, является политическим "или имеет сходную с этим природу".

Ранее антифашист получил политическое убежище в Финляндии. Но в августе 2012 года он был арестован в Гренаде и находился под стражей немногим более недели. Его освободили под подписку о невыезде. Посольство Финляндии в Мадриде следило за ходом событий, однако не могло активно вмешиваться в дело. Финские власти подчеркивали, что Испания не может экстрадировать лицо, получившее политическое убежище в другой стране ЕС, государству, где тот подвергается угрозе преследования.

Петр Силаев был объявлен в международный розыск по делу о погроме администрации города Химки, совершенном 28 июля 2010 года. Было известно, что он скрывается за границей. В нападении на администрацию участвовали в общей сложности до 90 человек, которые требовали прекращения вырубки Химкинского леса.

По делу о нападении на администрацию Химок были задержаны антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Они находились под стражей до октября 2010 года, а затем были отпущены под подписку о невыезде. 24 июня стало известно, что Алексей Гаскаров оправдан, а Максим Солопов приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Силаев ранее вел дневник на сайте OpenSpace под именем Петра Косово и выпустил книгу "Исход" под псевдонимом DJ Stalingrad. Это сочинение вошло в финал премии Андрея Белого.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling