Политика

Безвизовый режим между ЕС и Россией откладывается

19 февраля 2013 08:14

 Россия больше не рассчитывает на отмену визового режима с Евросоюзом к зимней Олимпиаде в Сочи — в Москве надеются выйти на такое решение хотя бы до конца 2014 года. Этот вопрос, по данным Коммерсант Украина, станет ключевым на сегодняшних переговорах в Брюсселе главы МИД РФ Сергея Лаврова с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Москва и Брюссель ведут работу в двух направлениях: по облегчению визового режима и полной отмене виз для краткосрочных поездок. И на обоих — серьезные проблемы. Уже фактически согласованный договор о существенном упрощении визовых формальностей никак не удается подписать из-за единственного нерешенного вопроса. Москва настаивает на том, чтобы в него включили пункт об отмене виз для обладателей служебных паспортов, Брюссель выступает против. Разрешить этот спор дипломаты пытаются уже больше года, однако сблизить позиции пока не удается.

Реализация полной отмены виз также продвигается со скрипом. Ранее в России не раз выражали надежду, что безвизовый режим с ЕС заработает к Олимпиаде в Сочи. Теперь же источники в МИД РФ признают: уложиться в эти сроки вряд ли удастся. "Европейцы намеренно затягивают этот процесс, политизируя его",— сетует собеседник. По его словам, в Москве теперь надеются, что визы удастся отменить хотя бы к концу 2014 года. Европейский дипломатический источник, однако, предупреждает, что и эту дату не стоит считать окончательной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling