Новости

В Никополе работает единственный санаторий в Украине для детей с тяжелыми нарушениями речи

19 февраля 2013 10:53

В Никополе Днепропетровской области успешно функционирует можно сказать уникальный в стране санаторий. Дело в том, что Днепропетровский детский психоневрологический санаторий № 4 – единственный санаторий в Украине, где проводят лечение, диагностику и оздоровление для детей с тяжелыми нарушениями речи.
 
Серьезные проблемы с речью появляются при поражениях центральной нервной системы. Медицина способна помочь таким детям, но на это нужно время, иногда немалое. Курорт принимает детей от двух до двенадцати лет, у которых выявлены задержки речевого развития, нарушения речи средней и тяжелой степени, заикание и прочие расстройства речи. На реабилитацию уходит до двух месяцев.
 
За два года в санатории прошли курс лечения более тысячи таких детей. Одновременно курорт может принять шестьдесят детей возрастом от пяти до двенадцати лет и еще пятнадцать малышей, которые находятся в санатории с мамами. Для школьников в санатории организовано обучение по программе общеобразовательной школы, чтобы они не отстали от сверстников. Для этих целей здесь оборудованы учебные классы.
 
С детьми в санатории работают специалисты – логопеды, психиатры, педиатры, физиотерапевты, массажисты. Детям предписаны процедуры в бассейне и трудотерапия. С ними занимается специалист по логоритмике. Кроме того, занятия проводят и с родителями - их учат развивать речь у своих детей самостоятельно, без помощи врачей.
 
В санатории сейчас идет реконструкция. Предполагается, что будет построена автономная котельная, и также полностью обновлен жилой корпус для детей от пяти до двенадцати лет, с надстройкой над ним еще одного этажа. Это позволит принимать еще больше детей, так нуждающихся в помощи квалифицированных докторов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling