Новости

Зачем нужен таможенный брокер

19 февраля 2013 20:20
  На правах рекламы

Многие компании сейчас ведут внешнеэкономическую деятельность. А в этом случае, как ни крути, а приходится иметь дело с таможней. Однако далеко не все хотят включать в свой штат работников, отвечающих за этот сектор – декларантов и таможенных брокеров. Да, в общем-то, это и не нужно, если речь идет о малом и среднем бизнесе и объемы поставок не так уж велики. Лучше обратиться за помощь к профессиональному таможенному брокеру.
 
А поскольку все дороги ведут в Москву, то самые лучшие специалисты, конечно же, там. И поэтому надежный таможенный брокер в Москве обеспечит фирме из любого города быстрое прохождение грузов через таможню.
 
Таможенный брокер – это посредническая компания между бизнесом и таможенными структурами. Таможенный брокер берет на себя оформление грузов, когда они пересекают государственную границу. Причем это могут быть железнодорожные, автомобильные и морские перевозки.
 
Работа с таможенным брокером имеет массу преимуществ. Это профессионал в своей сфере. Он знает все тонкости, нюансы, не писанные правила и подводные камни в работе с таможенными органами. Найдя надежного таможенного брокера с хорошей репутацией, можно быть спокойным за свой груз. Ведь он отвечает за него, как за свой собственный.
 
У хороших специалистов таможенное оформление большинства грузов занимает не более суток. И в случае, если фирма не ведет регулярную торговую деятельность с зарубежными странами, то содержать в своей структуре внешнеэкономический отдел не целесообразно. Ценность таможенного брокера, прежде всего, в том, что он оперативно, в сжатые сроки решает все возникающие на таможне вопросы. Он берет на себя всю бюрократическую тягомотину, ограждая клиента от всей этой бумажной волокиты. Грамотный таможенный брокер абсолютно четко укажет, сколько времени будет оформляться груз, и постарается сократить это время до минимального.
 
Профессиональные таможенные брокеры не только растаможат груз, но и проконсультируют по всем вопросам. Они расскажут, чего ожидать при ввозе того или иного вида груза, какие меры может применить таможня. Ведь это крайне непростая структура, и новичков там ждет масса сюрпризов, порой не очень приятных.
 
Таможенные брокеры, помимо непосредственно сопровождения растаможки груза обычно оказывают еще много услуг. Например, они могут оказать помощь в подготовке внешнеэкономического контракта и других сопутствующих документов с учетом требований Таможенного кодекса. Они разъяснят требования, которые предъявляются к оформлению паспорта сделки и условиям платежа. Они помогут подготовить пакет документов для таможенной службы, учитывая все требования этих органов. Даже могут разработать оптимальный маршрут движения транспорта.
 
Также специалисты проанализируют статистику по аналогичным товарам, которые ввозятся на территорию страны, и на основании этого дадут рекомендации по оптимизации поставок. Таможенный брокер посоветует, как лучше застраховать груз. Если нужна оценочная или другая экспертиза товара, посоветует, к кому лучше обратиться. Если нужна сертификация товара, поможет в этом процессе, включая заключения санитарно-эпидемиологических органов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling