Экономика

Украина может запретить импорт сахара из Беларуси

15 октября 2008 09:06

Правительство Украины рассматривает вопрос о введении квот на импорт сахара из Белоруссии. По словам источника Коммерсант Украина в Министерстве экономики, этот вопрос уже "обсуждался на экспертном уровне" в ходе заседания украинско-белорусской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. "Не исключено, что решение будет принято до конца года", – добавил чиновник.
 
Переговоры о возможном исключении сахара из режима свободной торговли частично подтвердил посол Украины в Белоруссии Игорь Лиховой. "Действительно, рост поставок сахара становится причиной определенных проблем, что вызывает обеспокоенность украинской стороны. Однако пока никаких исключений из режима свободной торговли сделано не было",– сообщил И.Лиховой.
 
В свою очередь исполнительный директор "Сахарного союза «Укррос»" Алексей Крутыбич отметил, что рынок поддерживает такие планы правительства. "Белоруссия закупает тростниковый сырец, перерабатывает его и по подложным документам ввозит сахар в Украину", – рассказал он. При этом резкий рост белорусского импорта в начале года поддерживало укрепление гривны. "Сахар было очень выгодно импортировать, когда доллар стоил 4,6-4,8 грн. Сейчас объемы импорта должны снизиться", – считает Крутыбич.
 
Сейчас между Украиной и Белоруссией действует режим свободной торговли, последним исключением из которого стал именно сахар. Но в соответствии с двусторонними договоренностями, заключенными еще в 2004 году, это ограничение было отменено с 1 января 2007 года.
 
К сведению: По данным Госкомстата, за январь-июль нынешнего года в Украину из Белоруссии было ввезено 30,177 тыс. т сахара (95% всего импорта сахара в Украину) на сумму $14,1 млн. В 2007 году было импортировано 9,442 тыс. т белорусского сахара на сумму $4,36 млн. Белорусский сахар не проходил по кодам групп УКТВЭД как сахар из тростника или свеклы, а ввозился по статье "другая продукция" (неизвестного происхождения).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling