Криминал

Организатор "алмазного ограбления века" арестован в Бельгии

19 февраля 2013 21:37

Леонардо Нотарбартоло, в 2003 году организовавший "алмазное ограбление века" в Бельгии, когда из хранилища Алмазного центра Антверпена были похищены драгоценности на сумму более 100 миллионов евро, за нарушение условий условного-досрочного освобождения вновь был заключен под стражу.

Как сообщили во вторник местные СМИ, на этот раз Нотарбартоло был арестован в парижском аэропорту Шарля де Голля, где он высадился как транзитный пассажир, следуя из США в итальянский Турин. В ноябре 2011 года бельгийские правоохранительные органы выдали европейский ордер на арест Нотарбартоло за несоблюдение им условий условно-досрочного освобождения: он не начал выплачивать компенсации пострадавшим в результате ограбления владельцам драгоценностей, которые до сих пор не найдены. Теперь Нотарбартоло должен будет провести в тюрьме 1,443 тысячи дней из оставшегося по приговору срока заключения.

В 2003 году небольшая преступная группа во главе с Нотарбартоло проникла в хранилище Алмазного центра Антверпена и похитила драгоценности на сумму более 100 миллионов евро. Ограбление, которое до сих пор считалось самым громким, было совершено в выходные, на день Святого Валентина, и пропажа была обнаружена только два дня спустя. Несмотря на самую совершенную систему безопасности, наличие радара, сейсмического сенсора и детектора тепла, грабителям удалось опустошить более сотни сейфов.

Через несколько дней Нотарбартоло был задержан по подозрению в ограблении. На основании косвенных улик его приговорили к десяти годам тюрьмы. В 2009 году он был условно-досрочно освобожден и отправился на родину в Италию. Ему было запрещено появляться на территории Бельгии.

На "звание" крупнейшего в Бельгии "алмазного ограбления" претендует уже другой инцидент, произошедший накануне в аэропорту Брюсселя. В понедельник вечером восемь вооруженных преступников на двух автомобилях пробили ограду взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Брюсселя и подъехали к самолету авиакомпании Swiss, на который велась погрузка ящиков с алмазами и золотом для их отправки в Цюрих. По данным местных СМИ, стоимость похищенного оценивается в 350 миллионов евро.

РИА Новости



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling