Экономика

Богатырева божится, что подорожания импортных лекарств в Украине не будет

20 февраля 2013 11:27

С 1 марта по 1 декабря 2013 года будет действовать заявительный принцип для получения документов на право ввоза импортных препаратов в Украину, который предотвратит возникновение препятствий для ввоза этих лекарств в страну, заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

"Сегодня правительство приняло решение о том, что с 1 марта 2013 года будет действовать заявительный принцип для получения документов на право ввоза импортных препаратов в Украине. Поэтому мы не ожидаем повышения цен и каких-либо препятствий при пересечении границы импортных лекарств", - сказала Р.Богатырева во время "горячей линии" с читателями издания "Комсомольская правда в Украине", сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в среду.

Также министр здравоохранения уверила, что будет вестись работа над тем, чтобы условия получения лицензий на импорт были прозрачны и заранее известны участникам фармацевтического рынка. Она пояснила, что это будет делаться для того, чтобы участники рынка могли заранее провести все необходимые процедуры для получения доступа на рынок Украины.

"Все процедуры, которые государство будет предлагать пройти импортерам перед утверждением, будут обсуждены с общественностью, и, я думаю, что потрясений на рынке фармацевтических препаратов не будет", - резюмировала Раиса Богатырева.

Глава Минздрава заявила,что в Украине не будет проблем и с лекарствами, необходимыми, детям с редкими заболеваниями. Она отметила, что государство обеспечило стопроцентное финансирование лечения редких заболеваний у детей в 2013 году. "В этом году на обеспечение медикаментозного лечения редких форм заболеваний, которые встречаются у новорожденных детей, государство выделило стопроцентное финансирование", - сообщила Р.Богатырева.

"У нас есть график проведения тендерных закупок, и в этом году мы их начали как никогда рано, для того, чтобы в течение года не было проблем с обеспечением этих детей медикаментами", - добавила она.

В тоже время Р.Богатырева сообщила, что государство сталкивается с неожиданными проблемами при продвижении проектов, призванных обеспечить доступ к лекарствам людям с небольшим достатком.

"Мы разработали социальную рекламу пилотного проекта по снижению цен на лекарства для лечения гипертонической болезни (когда государство пошло на то, чтобы применить принцип реимбурсации – частичной компенсации стоимости медицинских препаратов). Это делалось с целью увеличения количества людей, которые придут к врачу, получат рекомендацию, купят медицинский препарат, а государство возместит им часть стоимости лекарств. Но нам с большими препятствиями удалось эту рекламу разместить", - сказала министр.

Несмотря на непредвиденные сложности, Р.Богатырева отметила, что данный проект продолжен и в нынешнем году: "Государство выделило еще 191 млн грн. Для частичного возмещения гражданам стоимости препаратов для лечения гипертонической болезни", - сообщила она.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling