Криминал

Apple, Facebook и Twitter атаковали из Восточной Европы

20 февраля 2013 12:28

Серьезнейшая атака на сервера Apple ведется по такому же сценарию и с помощью того же ПО, какие использовались для атак на Facebook и Twitter, сообщает Reuters. Возможно, сервера IT-компаний США атакуют из России или другой части Восточной Европы, предполагает The Verge.

В отличие от недавних хакерских атак, шедших со стороны Китая, на этот раз злоумышленники ставили своей задачей похитить ценные конфиденциальные данные компаний и продать их на черном рынке.

Сообщается, что в распоряжение хакеров попали данные нескольких сотрудников Apple. Их компьютеры были предварительно заражены специальным вредоносным ПО, которое пересылало интересующую его владельцев информацию им напрямую. То же самое ПО раньше эксплуатировало уязвимости в программном обеспечении Oracle. Оно же использовалось для атаки на сотрудников Facebook. Первого февраля при помощи этих же «червей» атаковали Twitter. Тогда в распоряжение злоумышленников попали данные примерно 250 тысяч пользователей.

В настоящее время ведется расследование всех инцидентов. Версия, будто к атакам имеет прямое отношение Китай, уже не рассматривается.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling