Политика

Российским чиновникам могут запретить защищать диссертации

20 февраля 2013 12:41

Представители Высшей аттестационной комиссии (ВАК) внесли в Минобразования ряд предложений по получению научных степеней российскими чиновниками. Одно из них — запретить защиту докторских и кандидатских диссертаций людям, находящимся на государственной службе, рассказал глава ВАК Владимир Филиппов.

"Кроме случаев, когда основная часть диссертации была представлена еще в аспирантуре или если человек прервет свою государственную службу на год и будет находиться в творческом отпуске", — добавил он.

По словам Филиппова, передают "Известия", министр образования Дмитрий Ливанов помимо полного запрета предложил обдумать другие механизмы, которые сейчас существуют и используются в развитых странах.

К примеру, отдельно для бизнеса возможен вариант введения степени под названием Doctor of business administration ("доктор бизнес-управления"). Присвоение подобной степени предлагается сделать профессионально-общественным. Аналогично предлагают поступить и в секторе государственно-муниципального управления.

РОСБАЛТ

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling