Политика

Журналист Лещенко отстаивает в ЕСПЧ свое право вывести Януковича на чистую воду

20 февраля 2013 13:38

Заместитель главного редактора интернет-издания "Украинская правда" Сергей Лещенко 19 февраля 2013 года подал заявление в Европейский суд по правам человека с целью защиты своего права на доступ к информации в связи с невозможностью получения необходимых материалов о покупке-продаже земельного участка в Межигорье (Вышгородский район Киевской области) в интересах президента Украины Виктора Януковича.

На пресс-конференции в среду в Киеве С.Лещенко отметил, что он обжалует в ЕСПЧ решение украинских судов в деле о продаже президенту Украины принадлежащего государству земельного участка в Межигорье.

По его словам, Вышгородская райгосадминистрация, а также суды всех инстанций в Украине решили, что информация об этом соглашении не может быть представлена журналисту, хотя законодательство о доступе к информации предусматривает безусловную открытость данных о распоряжении государственным имуществом.

"Межигорье – это "тема-табу" в Украине. Когда в государственное учреждение поступает запрос на эту тему, там случается прединфарктное состояние у чиновника, который отвечает за доступ к информации. Вся информация вокруг этой сделки засекреченная под любыми основаниями и в противоречие закону", - сказал С.Лещенко.

Он отметил, что судебный процесс в Украине по данной проблеме длился с августа 2011 по ноябрь 2012 года.

Юридическую поддержку С.Лещенко в обращении в ЕСПЧ оказывает Фонд защиты права на доступ к информации, основанный Институтом медиаправа при поддержке международного фонда "Видродження", представителем журналиста в ЕСПЧ является адвокат Эдуард Марков.

"К сожалению, судьи игнорируют прямую норму закона, ссылаясь на то, что защищают частную жизнь президента Украины. Мы уверены, что сможем получить позитивное решение европейского суда, поскольку, в соответствии с его практикой, публичное лицо должно быть максимально открыто перед обществом", - заявил директор Института медиаправа Тарас Шевченко.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling