Новости

Становятся известны подробности о состоянии здоровья Бенедикта XVI

20 февраля 2013 16:34

Личный врач папы римского Бенедикта XVI в течение последних двух лет рекомендовал ему ограничить количество полетов на самолете в связи с проблемами со здоровьем, говорится в статье, опубликованной в среду на веб-сайте "Ватикан инсайдер".

По словам автора статьи, эксперта по делам Ватикана Марко Тозатти, серьезные проблемы со здоровьем у понтифика начались именно около двух лет назад.

В частности, в статье приведены высказывания двухлетней давности личного врача понтифика Патрицио Полиски.

"У Бенедикта XVI наблюдается повышенное давление. В связи с этим ему рекомендовано как можно меньше времени проводить в самолете, так как это сопряжено с определенными рисками", - отметил врач.

Кроме того, в статье говорится, что во время заграничных поездок понтифик страдал бессонницей, что негативно сказывалось на его самочувствии во время публичных выступлений.

Кроме того, по данным "Ватикан инсайдер", за последние годы понтифик несколько раз падал с кровати.

Автор статьи подчеркивает, что папе римскому с каждым днем было все сложнее выполнять свои функции.

"Он очень быстро устает. Испытывает колоссальные сложности, поднимаясь с кровати по утрам. Он чувствует себя слабым и честно признается в этом, хотя раньше от него такого не слышали. И даже дома он ходит с палочкой, так как у него болит бедро и колено. Он ничего не видит левым глазом", - пишет М.Тозатти.

Как сообщалось, ранее Бенедикт XVI объявил о решении отречься от престола 28 февраля.

Понтифик пояснил, что принял такое решение, так как ему не хватает сил для эффективного руководства римско-католической церковью.

Интерфакс-Украина



 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling