Харьков

ЛЕ: Перед ответными матчами 1/16 финала

21 февраля 2013 07:18

Перед ответными матчами 1/16 финала Лиги Европы УЕФА лучшие шансы пройти дальше из украинских команд имеет "Металлист", а труднее всего будет "Днепру".

 
"Металлист" - "Ньюкасл" (первый матч - 0:0)
Нулевая ничья в Ньюкасле - результат, позволяющий харьковчанам подходить к ответной встрече в качестве фаворита. Дома "Металлист" выступает уверенно, в том числе и в текущем розыгрыше Лиге Европы, в трех матчах групповой стадии которой он обыграл "Байер", "Русенборг" и венский "Рапид" с общим счетом 7:1. В 11 домашних матчах на европейской арене желто-синие лишь раз уходили с поля побежденными.
 
В Харькове мало кто сомневается, что в четверг подопечные Мирона Маркевича сумеют положить на лопатки англичан и пройдут в 1/8 финала. В случае успешного исхода матча с "Ньюкаслом" очередным соперником харьковчан станет победитель пары "Анжи - "Ганновер".
 
"Наш стадион практически заполнен на каждом матче, на игры приходит до 40 тысяч человек, - рассказывает наставник хозяев. - На игре с "Ньюкаслом" ожидается аншлаг, поскольку заявки на билеты еще за несколько дней до игры превышали вместимость арены. За время зимних каникул Харьков соскучился по футболу. Это очень важно, и мы постараемся не подвести нашу публику".
 
"Днепр" - "Базель" (первый матч - 0:2)
А вот днепропетровцы перед домашним поединком с чемпионом Швейцарии поставили себя в крайне невыгодное положение, предоставив сопернику фору в два мяча. Вероятность их выхода в следующий этап и встречи с победителем пары "Зенит" - "Ливерпуль" наименьшая, если говорить о представительстве Украины в Лиге Европы.
 
Любой пропущенный дома мяч усугубит положение "Днепра", однако в товарищеских матчах межсезонья именно подопечные Хуанде Рамоса смотрелись предпочтительнее других. В ответной встрече с "Базелем" тренер хозяев не сможет рассчитывать на дисквалифицированных защитников Виталия Мандзюка и Ондржея Мазуха. Так что в четверг в составе "Днепра" может дебютировать бразильский новобранец Дуглас.
 
"Все наши игроки готовы к борьбе, - обещает Рамос. - Это видно по работе, по тому, как они тренируются в последние дни. Понимаем, что будет непросто отыграться, но команда убеждена, что может добиться позитивного результата и выйти в следующий раунд. Жаль, что качество нашего газона оставляет желать лучшего, но наша обязанность как профессионалов - полностью выложиться даже на таком поле и постараться изменить ситуацию коренным образом".
 
"Бордо" - "Динамо" Киев (первый матч - 1:1)
Формально результативная ничья на "Олимпийском" делает фаворитом пары "Бордо", но по качеству игры динамовцы неделю назад превзошли соперника во всем, кроме реализации моментов. Команде Олега Блохина откровенно не везло, но на сей раз в ее составе сможет сыграть свежеиспеченный чемпион Африки Идейе Браун, которого так не хватало в Киеве.
 
"Бордо" - очень хорошая команда, - считает нигерийский форвард "Динамо". - В ее составе есть и мои друзья, с которыми я играл в чемпионате Франции. Аквитанцы хорошо меня знают. Я прекрасно знаком с тренером "Бордо" Франсисом Жийо, под руководством которого выступал за "Сошо". Он помнит, чего от меня ждать, знает мои лучшие качества. Тем не менее я знаю, как забивать, и верю, что мы пройдем в следующий круг".
 
Между тем, французский клуб выиграл девять последних домашних матчей в еврокубках, а его беспроигрышная серия на "Шабан Дельма" составляет уже 12 встреч, в которых было добыто десять побед. Так что подопечным Блохина придется очень постараться, чтобы выйти в 1/8 финала, где победителя этой пары ожидает свидание с не менее амбициозными "Байером" или "Бенфикой".
 
Программа трансляции матчей:
 
20:00 "2+2":"Днепр" – "Базель"
20:00 "Футбол": "Металлист" – "Ньюкасл"
22:05 "Футбол+": "Бордо" – "Динамо"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling