Политика

Лидеры оппозиции заявили о готовности штабов к перевыборам

21 февраля 2013 18:32

Фракции оппозиции всегда готовы к перевыборам и даже не распускали свои предвыборные штабы. Об этом сегодня на брифинге заявил лидер фракции "Батькивщина"Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы свои штабы и не распускали. Мы всегда готовы к перевыборам и всегда готовы к своей победе... Там, где мы объединяемся, там, где мы вместе - там победа за нами и по мажоритарным округам", - заявил Яценюк.

Лидер фракции "Удар" Виталий Кличко отметил: "Самое главное, что есть у каждой политической силы, - это поддержка избирателей, и я уверен, что если нужны перевыборы, то мы готовы пойти на них и... поддержка наша будет большой".

"Я подписал внутреннее распоряжение по партии о начале развертывания предвыборных штабов. Мы готовимся к выборам, и пусть берегутся", - отметил глава "Свободы" Олег Тягнибок.

Вопрос о возможных перевыборах возник после того, как 5 февраля оппозиция заблокировала работу парламента, не дав даже открыть вторую сессию, требуя персонального голосования и введения сенсорной кнопки. Согласно украинскому законодательству, как считают эксперты, если парламент не сможет заработать до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получит право досрочно прекратить полномочия Рады.

Ранее нардеп из фракции ПР Владимир Олийнык говорил о том, что 30-дневный срок, отпущенный парламентариям, чтобы начать работу, истекает 5 марта.

О возможных перевыборах и готовности к ним заявляли как представители оппозиции, так и большинства, хотя регионалы несколько раз заявляли, что перевыборы - не лучший вариант развития событий. Некоторые источники в ПР заявляли о будущих перевыборах как о факте. Согласно данным источников, ПР планирует полностью мажоритарные выборы и даже проект изменений в закон о выборах подготовила.

Вице-спикер Рады, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский считает заявления регионалов блефом, по его мнению никаких перевыборов не будет. Однако оппозиционеры также говорили о том, что готовы к перевыборам - причем как к парламентским, так и президентским. Однако, разногласий и тут не избежать. Оппозиция чтобы, перевыборы, если они состоятся проходили на партийной основе с открытыми списками.

Вчера ожидалось, что работа ВР может быть разблокирована, однако лидеры фракций так ни до чего и не договорились, хотя возможность возобновления работы допускали и в "Свободе" и в "Ударе", который потребовал от большинства четко определиться со сроком введения в действие новой системы для голосования в Верховной Раде. Сегодня депутат от ПР Олийнык заявил, что переговоров о разблокировании трибуны на сегодняшний день не планируется, а глава фракции ПР Александр Ефремов сказал, что переговоры продолжатся завтра.

Кроме того, по его словам, Президент даже не задумывается о возможности роспуска парламента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling