Харьков

Если будет принят предложенный проект госбюджета, финансирование регионов будет фактически остановлено. А.Аваков

15 октября 2008 17:47

Беспринципная и слабая бюджетная политика со стороны Кабинета министров стала причиной экономической дестабилизации в Украине. Так считает глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.
 
На встрече с главами районных государственных администраций, губернатор напомнил, что за год социальные выплаты в стране выросли на 80%. Это, по его словам, привело к «ценовому удару», в том числе и в продовольственной сфере. «Соответствующие компенсаторы включены не были. Подавляюще большинство денег хлынуло на потребительский рынок и на спекулятивные операции. Исходя из этого, выросли цены, тарифы и инфляция сегодня стала необратимой», - подчеркнул А.Аваков.
 
Он также отметил, что в этом году доходы населения выросли на 41,5%, что является рекордом, начиная с 1997 года. С другой стороны, в реальных ценах доходы выросли лишь на 12%. Это самый низкий показатель за последние 7 лет.
 
«Такая беспринципная, слабая бюджетная политика привела к экономической дестабилизации, а на фоне мирового финансового кризиса - на грань тяжелейшего экономического кризиса в Украине. Это главная наша претензия к правительству», - заявил А.Аваков.
 
Губернатор также отметил, что проект госбюджета-2009, который предложен к рассмотрению, стал прямым следствием сложившейся ситуации. «Подавляющее большинство средств 2009 года уйдет на обеспечение социальных выплат, которые наобещали, наговорили и надекларировали», - сказал А.Аваков.
 
Он также подчеркнул, что при таком бюджете фактически будет остановлено финансирование социально-экономического развития регионов.
 
«В "лучшем бюджете за все годы", как говорит Юлия Владимировна (Тимошенко - ред.), который нам предложен, вместо нынешнего объема почти в 400 млн. гривен государственных субвенций, Харьковская область получит 33 млн. и то только малым городам. Если будет принят предложенный проект госбюджета, финансирование регионов будет фактически остановлено», - заявил А.Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling