Общество

Le Nouvel Оbservateur: в России никто не защищен от беззакония

21 февраля 2013 20:08

 Россия занимает второе место в мире по количеству заключенных. Причем, как говорят правозащитники, из 800 тысяч осужденных каждый третий невиновен, пишет Le Nouvel Оbservateur. О проблемах с правосудием свидетельствует и международная статистика: каждая пятая жалоба в Европейский суд по правам человека касается России.

Даже сами россияне не считают себя защищенными. Согласно социологическим опросам, 63% респондентов отвечают, что, по их мнению, российское правосудие не в состоянии оградить их от всевластия чиновников.

Незащищенными чувствуют себя и представители национальных меньшинств: в связи с событиями на Кавказе их нередко объявляют террористами, пишет автор статьи. Такая судьба постигла Зару Муртазалиеву, которую обвинили в попытке проведения теракта в Москве и осудили на восемь лет тюрьмы. Однако ее вина, по мнению правозащитников, не была доказана. Страдают и те, кто пытается расследовать подобные случаи: в 2009 году убили работницу НПО «Мемориал» Наталью Эстемирову, напоминает автор.

По мнению журналиста, российскую систему правосудия используют и для того, чтобы свести счеты и ослабить экономических или политических противников. По оценкам экспертов, каждый третий российский заключенный – предприниматель, причем, разного уровня: от Михаила Ходорковского до Алексея Козлова. Последний управлял бизнесом вместе с сенатором Владимиром Слуцкером, а потом его обвинили в мошенничестве и попытке отмывания денег.

Заключение под стражу на время следствия становится обычной практикой в России, пишет французский журнал. Те, кто не может заплатить следователю или отказывается от сотрудничества, вынуждены готовиться к суду в изоляторе, что довольно сложно. Кроме того, в России развивается система так называемых «черных адвокатов», роль которых заключается в обеспечении сотрудничества между обвиняемым и судьей. Обычно это родственники или близкие знакомые судьи, которые предлагают ответчикам решить ожидающие их административные сложности с помощью денег.

Таким образом, даже если человек в России занимает незначительное положение в обществе, это не означает, что он в безопасности. А попав в тюрьму один раз, выйти из нее уже крайне сложно, считает Le Nouvel Оbservateur.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling