Харьков

Госфининспекция поймала Харьковский облавтодор на массовых нарушениях

22 февраля 2013 07:34

 Государственная финансовая инспекция в Харьковской области смогла провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог Харьковской области и ДП "Харьковский облавтодор" за II-IV кварталы 2010г, 2011г и I-II кварталы 2012 г только со второй попытки.

"Ревизия началась еще в августе, но в связи с тем, что документы для ревизии не выдавались вообще или предоставлялись только уставные документы без бухгалтерских документов, ревизию невозможно было провести. Поэтому она была свернута и началась заново в четвертом квартале прошлого года", - сказал начальник Госфининспекции в Харьковской области Станислав Косинов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, ревизорам так и не предоставили документы, подтверждающие закупку в полном объеме песка для песчано-соляной смеси, пишет Интерфакс-Украина.

"Только часть песка была оприходована облавтодором, а остальная часть возникла практически из ниоткуда Не были предоставлены документы, подтверждающие закупку порядка 14 тыс.т. Официальное объяснение: песок в таком объеме собирался с обочин дорог. Ну вы себе можете представить 14 тыс.т песка собрать с обочин дорог?", - сказал С.Косинов.

Кроме того, ревизия выявила, что при реконструкции окружной дороги, а также трасс Харьков–Щербаковка и Харьков–Довжанский дорожники не докладывали асфальтобетон.

"Недостача нами была установлена по вырубкам — их было сделано около 20-ти в ходе ревизии. "Облавтодор" отказался послать туда специалистов. Мы были вынуждены составить комиссию самостоятельно, привлечь туда сотрудников УБЭП, чтобы они участвовали в этой комиссии. Недостача асфальтобетонного покрытия составила от трёх до пяти сантиметров", - сказал С.Косинов.

В целом по результатам ревизий установлены финансовые нарушения на общую сумму 332 млн. 342 тыс.грн, в том числе нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, - почти 33 млн.грн.

Наиболее существенные нарушения касаются определения объемов и стоимости выполненных ремонтно-строительных работ автодорог, списания строительных материалов, неверного расчета сметных норм, проектных работ, завышения объемов работ при проведении контрольных обмеров, неверного применения общего процента отчислений на социальные мероприятия и т.д.

Ревизия также выявила закупку товаров без проведения тендеров и по завышенным ценам, отсутствие в документах информации о местах проведения ямочного ремонта По результатам ревизии Прокуратурой Харьковской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 УК Украины.

Служба автомобильных дорог в Харьковской области обратилась в Харьковский окружной административный суд с административным иском об отмене требований Госфининспекции в Харьковской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling