Криминал

На Канарах тоже обнаружили гамбургеры с кониной

22 февраля 2013 08:27

 Главное управление по делам торговли и потребления правительства Канарских островов изъяло 1089 килограммов замороженных гамбургеров, в составе которых была найдена конина, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостное агентство EFE.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 миллионов котлет-полуфабрикатов. Затем конское мясо было обнаружено в продуктах из говядины под маркой шведского гиганта Findus, норвежской торговой компании NorgesGruppen и швейцарской Nestle.

Партия гамбургеров, изъятая на Канарах, поставлялась на острова компанией, головной офис которой находится в Валенсии. Она поставляла в Испанию продукцию ирландского предприятия, которое оказалось замешано в "мясном" скандале в других европейских странах. По словам главы управления по делам торговли Густаво Матоса, эта компания не работала с магазинами, она поставляла продукцию в туристический сектор — кафе, рестораны и отели.

Матос призвал сограждан к спокойствию, так как употребление конины не несет никакого риска для здоровья. Он отметил, что пока точно не известно, каково процентное соотношение конины и говядины в задержанной партии. Однако, по его сведениям, в гамбургерах, ранее изъятых в других частях страны, содержание конины могло доходить до 40%. Вероятнее всего, вся партия гамбургеров будет уничтожена.
Хотя продукты из конины производятся на европейских мясоперерабатывающих предприятиях, их потребление во многих странах, в том числе Испании, Великобритании и Ирландии не распространено — многие жители считают это этически неприемлемым.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling