Политика

Коммерсантъ: Виктор Янукович не сдержался от обещания

22 февраля 2013 10:08

Вчера президент Виктор Янукович встретился с польским и словацким коллегами — Брониславом Коморовским и Иваном Гашпаровичем, убеждавшими его решить проблему избирательного правосудия. Встреча завершилась положительной новостью — господин Янукович пообещал найти юридический выход из ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко и бывшим главой МВД Юрием Луценко. Впрочем, подобные обещания глава государства давал и раньше, но на судьбу осужденных лидеров оппозиции это не повлияло, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Встречи президента Украины Виктора Януковича с президентом Польши Брониславом Коморовским в последние годы стали традиционными. В период кризиса во взаимоотношениях Киева и Брюсселя господин Коморовский стал одним из тех, кто взял на себя роль посредника, каждый раз пытаясь убедить украинского коллегу в необходимости прислушаться к мнению Европы.

В переговорах, которые прошли за три дня до саммита Украина—ЕС в польском городе Висла, принял участие и президент Словакии Иван Гашпарович. Следует отметить, что в ноябре 2011 года, перед прошлым саммитом, встреча во Вроцлаве также проходила в формате тройки — тогда к господам Януковичу и Коморовскому присоединился президент Германии Кристиан Вульф (см. "Ъ" от 16 ноября 2011 года).

Полтора года назад поляки организовали дипломатическое прикрытие для встречи — было объявлено, что визит приурочен к юбилею местного университета, а президентские переговоры пройдут лишь потому, что представилась такая возможность. Правда, в итоге Виктор Янукович на университетские торжества не поехал, развеяв сомнения относительно реальной цели визита.

В этот раз дипломатическую легенду создавать не стали. Варшава заранее объявила, что единственная задача встречи — убедить украинского гостя в необходимости срочных действий ради подписания соглашения об ассоциации (СА) с ЕС. Министр канцелярии президента Польши Яромир Соколовский публично предупредил, что на переговорах будут обсуждаться вопросы, связанные с судьбой заключенных экс-главы МВД Юрия Луценко и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. "Президент Коморовский будет убеждать президента Януковича сделать какой-то значительный жест (связанный с судьбой этих политиков.—"Ъ")",— сообщил господин Соколовский.

Переговоры в Висле прошли в два раунда по полтора часа — сперва состоялась польско-украинская, затем — трехсторонняя встреча. Их итоги европейские политики оценили оптимистично. "Хочу передать положительный сигнал по итогам нашего разговора... а также мой оптимизм относительно ряда жестов и решений, которые продекларировал президент Янукович по вопросу, связанному с двумя фамилиями — Юлии Тимошенко и Юрия Луценко",— заявил Бронислав Коморовский. "Господин президент (Виктор Янукович.—"Ъ") пообещал, что в ближайшее время должен принять и примет решение",— дополнил его Иван Гашпарович.

Европейские политики не стали уточнять, что именно пообещал сделать украинский лидер. Ответ Виктора Януковича, между тем, дал повод сомневаться в том, что он готов принять политическое решение о прекращении преследования лидеров оппозиции. "Касаясь болезненного вопроса Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, я хотел бы в очередной раз сказать, что этот вопрос должен решаться в юридической плоскости... Хотя мы понимаем, что поиск компромисса является одним из вопросов, которые нужно решить в ближайшее время",— сказал он.

Следует отметить, что с такими заявлениями господин Янукович, обнадеживая европейских лидеров, выступал еще в конце 2011 года, однако реальных действий для решения проблемы так и не предпринял.


Сергей Сидоренко


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling