Новости

Арсен Аваков у президента обсудит программу строительства доступного жилья

28 января 2008 16:42

Харьковский губернатор Арсен Аваков завтра вылетает в Киев на совещание с Президентом Украины Виктором Ющенко. Как сообщил в эфире областного радио глава облгосадминистрации, будут обсуждаться вопросы эксперимента по строительству доступного жилья с участием государства.

Суть эксперимента, по словам губернатора, заключается в следующем: 35% финансирования строительства будет обеспечивать государственный бюджет, еще треть – выделение земельного участка и подготовка коммуникаций - за счет местных бюджетов и оставшаяся часть, около 30%, – это ипотечное кредитование населения государственными банками на срок до 25 лет. По словам А.Авакова, если человек получает 1300-1400 гривен в месяц, то такое жилье будет для него вполне доступным.

«Полагаю, такой механизм будет в скором времени отработан и нам будет ясно - где строить, что строить и для кого строить», - сказал губернатор.

Он также выразил уверенность, что Харьковская область в числе 8 регионов Украины примет участие в таком эксперименте и получит поддержку на государственном уровне.

Глава облгосадминистрации также подчеркнул, что эта государственная программа продолжает областную программу строительства социального жилья, «которую мы начали и так куцо пытались реализовывать, обладая минимальными ресурсами».

Говоря об областной программе, А.Аваков сообщил, что до конца года в области планируется достроить 3 жилых дома для работников бюджетной сферы и молодых специалистов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling