Политика

Белый дом не комментирует слухи о беспилотниках США в Африке

23 февраля 2013 10:40

Белый дом не комментирует сообщения СМИ о намерениях США разместить на северо-западе Африки базу для беспилотных самолетов.

Ранее газета New York Times и другие СМИ сообщали, что американские военные планируют разместить базу беспилотников в северо-западной Африке, скорее всего в Нигере в связи с обострением ситуации в Мали.

"Эти сообщения уже давно появились, и у меня нет комментария на этот счет", — сказал на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. По данным французских властей, на территории Мали находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также принимают участие военнослужащие стран-членов ЭКОВАС.

Вопрос об использовании беспилотников — одна из самых "скользких" тем в Вашингтоне. Американскую администрацию, регулярно применяющую беспилотники в целях борьбы с боевиками, обвиняют в том, что данная тактика, спасая жизни военных, зачастую приводит к гибели мирных жителей.

РИА-Новости



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling