Политика

Ющенко поздравил Алиева со вторым сроком

16 октября 2008 11:40

Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщили в пресс-службе украинского президента, Глава государства поздравил И.Алиева с успешным проведением выборов Президента в Азербайджанской Республике.

Президенты двух государств отметили важность развития стратегического партнерства между странами, а также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, в контексте подготовки к очередному Энергетическому саммиту, запланированному на середину ноября 2008 года в Баку.

По информации СМИ, Алиев одержал убедительную победу на прошедших выборах, заметно улучшив свой результат 5-летней давности. По предварительным данным ЦИК республики, он получает 89,04% голосов избирателей. При этом подсчитано 70% протоколов участковых избирательных комиссий. Как показывает практика выборов, после подсчета столь значительного массива результаты могут корректироваться весьма незначительно.

Лидер Азербайджана уже получает поздравления от глав других государств и правительств. Первыми его поздравили руководители Турции и Грузии.

По сравнению с выборами 2003 года вотум доверия Алиеву вырос на 14%. Пять лет назад он получил 76,84% избирателей. Почти на 5% увеличилась и явка: в 2003 году она составляла 71,2%, а сейчас - 75,65%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling