Политика

ВВС: Выборы в Италии могут повлиять на стабильность еврозоны

23 февраля 2013 17:18

Кандидаты на всеобщих парламентских выборах в Италии – Берсани, Монти и Берлускони – завершили последний день агитации накануне двухдневного голосования в воскресенье и понедельник.

За ходом этих выборов будут внимательно следить в странах действия единой европейской валюты. В центре их внимания окажется приверженность будущего итальянского правительства программе строгой экономии.

В настоящее время в предвыборной борьбе, судя по опросам общественного мнения, лидирует кандидат от левоцентристского блока Пьер Луиджи Берсани.

В выборах принимают также участие коалиции нынешнего премьер-министра Марио Монти и бывшего премьера Сильвио Берлускони.

Социологические опросы свидетельствуют, кроме того, о большой поддержке Беппе Грилло – известного итальянского комика, который в ходе своей избирательной кампании выступал против политического истэблишмента.

Выборы проходят в период глубокого экономического спада, из-за которого власти приняли меры жесткой экономии, вызывающие недовольство итальянцев.

Выборы в Италии проводятся на два месяца раньше намечавшегося срока из-за того, что партия Берлускони отказалась от поддержки правительства технократов Монти.


Опасения еврозоны
Бывший коммунист Берсани обещал продолжать реформы Марио Монти. Однако он считает, что нынешняя политика еврозоны должна предусматривать меры по обеспечению большего экономического роста и созданию новых рабочих мест.

В последние несколько недель стал уменьшаться отрыв Берсани от правоцентристской коалиции Берлускони, который весьма критично относится к мерам жесткой экономии.

За исходом итальянских выборов будут также пристально следить экономисты, которые опасаются возможного воздействия будущей политики властей страны на экономику еврозоны.

Эксперты из лондонской консалтинговой компании Capital Economics заявили, что самым худшим исходом этих выборов будет вариант, при котором ни одна из партий не получит большинства в парламенте.

"Подвешенный парламент может довольно быстро снова повергнуть в кризис не только Италию, но и всю еврозону", - указывают они.

Русская служба ВВС



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling