Политика

Турция пытается договориться с Арменией об урегулировании карабахского кризиса

24 февраля 2013 09:41

 Турция предлагает Армении принять участие в своем региональном транспортном проекте, связывающем Европу с Азией, если в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта будут зафиксированы конкретные шаги, пишет Еpress.am со ссылкой на газету Hürriyet Daily News.

“Мы пытаемся активизировать Минскую группу ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы представили комплексный проект проведения транспортных коридоров Минской группе в ноябре 2012 года. Этот проект должен быть реализован в мирное время, в частности, после того, как Армения продвинется в вопросе освобождения от оккупации семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов. Мы предлагаем полноценную нормализацию отношений между Турцией и Арменией, а также Арменией и Азербайджаном”, – заявили газете турецкие дипломатические источники.

Источник сообщил, что 8 ноября 2012 года в Вене Турция представила Минской группе свой транспортный проект. “Все страны Минской группы (Россия, США и Франция) положительно отреагировали на проект. Мы ясно дали понять, что данный проект нацелен на создание такой перспективы мира, которая исходит из интересов всех сторон”, – отмечает диписточник.

По данным издания, комплексный транспортный проект состоит из двух фаз. С одной стороны он сфокусирован на установлении связи между Турцией, Арменией, Азербайджаном и Россией посредством восстановления неиспользуемых железных дорог и строительства новых: “Проект железной дороги Карс-Тбилиси-Баку должен быть завершен к концу текущего года, а железная дорога Турция – Армения может быть вновь открыта, даже после незначительного восстановления. Наряду с железной дорогой, на будущее планируется проложить современную автотрассу с целью повышения объемов торговли и передвижения людей между двумя странами”.

“Мы очевидно также планируем построить новые логистические центры и жилые районы, а также проекты жилых массивов вдоль этих автодорог для создания нового регионального узла. Единственная цель данного проекта – достичь оживления экономической деятельности в интересах всех стран и для процветания их народов”, – подчеркнул источник. Проект также обращается к необходимости установления связи региональных стран с Европой и Азией. Транспортная линия между Лондоном и Пекином вскоре станет возможной по завершении проекта Мармарай и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, в то время как нормализация политической ситуации в регионе позволит Армении присоединиться к этим проектам.

Собеседник газеты утверждает, что Турция уже проинформировала Азербайджан о содержании данного проекта. “Они знают, чего мы хотим. Мы ясно объяснили, что данный проект может быть реализован лишь после того, как Армения продвинется к миру”, – подчеркнули азербайджанские источники, отмечая, что Армения равнодушно относится к этому проекту, и пока не сообщила о своей официальной позиции через Минскую группу.

При этом диписточник заявил, что Турция после победы президента Армении Сержа Саргсяна на выборах не ожидает немедленного изменения политики страны по урегулированию нагорно-карабахской проблемы: “Мы не ожидаем существенных изменений в политике Армении до 2015 года”.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling